Здравствуйте! Ситуация у вас непростая, и, честно говоря, здесь есть реальные юридические основания разбираться.
Сам факт того, что у вас есть заболевание — псориаз — имеет значение. По российскому законодательству, а именно по «Расписанию болезней», псориаз может быть основанием для признания ограниченно годным или даже негодным к военной службе, всё зависит от формы, частоты обострений и площади поражения кожи. Если заболевание выражено достаточно сильно или носит хронический характер с рецидивами, вас могут освободить от службы.
Но важный момент — вы уже подписали контракт. Это меняет ситуацию. Контрактников не освобождают автоматически, даже если болезнь есть. Однако если состояние здоровья не соответствует требованиям к службе, вас обязаны направить на военно-врачебную комиссию. И уже она решает вопрос о годности и возможности дальнейшего прохождения службы или увольнения по состоянию здоровья.
То, что вас не отправили в зону боевых действий, а оставили в части, скорее всего, как раз связано с этим. Но это не окончательное решение, а временное.
По сути, вам сейчас нужно добиваться официального медицинского освидетельствования. Если комиссия подтвердит, что вы негодны или ограниченно годны, есть реальные шансы на досрочное увольнение с контракта по состоянию здоровья. Это законное основание.
И ещё скажу по-человечески — вы пережили серьёзную утрату, и это тоже может учитываться косвенно, хотя прямо в законе это не основание для увольнения. Но в совокупности с состоянием здоровья это усиливает вашу позицию.
Главное — не оставлять это на самотёк и фиксировать заболевание через медслужбу части, добиваться направления на ВВК. Это ключевой шаг.
Держитесь, ситуация тяжёлая, но у вас есть законные варианты решить этот вопрос.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.