Подскажите за работника выплачиваются алименты 70% зп, и недавно пришло еще одно постановление от другого

Добрый день! подскажите за работника выплачиваются алименты 70% зп, и недавно пришло еще одно постановление от другого пристава на исполнение долга по старому кредиту должна ли я со оставшихся 30% перечислить по второму постановлению? остаток зп меньше прожиточного минимума

, Анна, г. Барнаул

Добрый день. Вы не должны удерживать из оставшихся 30% заработной платы работника средства для погашения его долга по кредиту, так как после удержания алиментов 70% оставшаяся сумма является меньше установленного в регионе прожиточного минимума и не подлежит взысканию. Согласно действующему законодательству, размер удержаний по исполнительным документам не может превышать 70% от дохода только для алиментов на несовершеннолетних детей, а постановление пристава о взыскании долга по кредиту должно исполняться только в пределах суммы, превышающей прожиточный минимум должника. Поскольку оставшиеся 30% от зарплаты ниже этого минимума, у вас нет правовых оснований производить удержания по второму постановлению, и вы обязаны перечислить эти деньги работнику.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

По второму постановлению о долге по кредиту с оставшихся 30% удерживать ничего не должны. Алименты — это требования первой очереди, а кредит — лишь четвертой. Пока алименты не погашены полностью, до кредита очередь не дойдет.

По закону с вас уже удерживают максимально возможные 70% на алименты. Общий предел удержаний в 70% уже достигнут, поэтому на кредит ничего не остается. Более того, пристав обязан следить, чтобы у вас оставался прожиточный минимум. Если остаток зарплаты меньше, подайте приставу заявление о сохранении этой суммы — это ваше право. Удержания сверх 70% или без сохранения минимума незаконны.

Добрый день.

В соответствии со статьей 111 Закона №229-ФЗ («Об исполнительном производстве»), требования по взысканию алиментов имеют приоритетную очерёдность перед другими требованиями.

При удержании по нескольким исполнительным документам с должника может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Но для алиментов на несовершеннолетних детей размер удержания может достигать 70%.

Размер удержания исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов (НДФЛ).

 Если на одного работника поступило несколько исполнительных документов, удержания производятся с учётом очерёдности, установленной ст. 111 Закона №229-ФЗ:

Первая очередь: алименты, возмещение вреда, причинённого здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца, возмещение ущерба, причинённого преступлением, компенсация морального вреда.

Вторая очередь: выплаты выходных пособий и оплата труда по трудовому или авторскому договору.

Третья очередь: обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды.

Четвёртая очередь: остальные требования.

Удержания каждой последующей очереди производятся только после полного удовлетворения требований предыдущей очереди

Если после удержания алиментов у работника остаётся менее 30% зарплаты, то на эти средства не может быть наложено дополнительное удержание по второму постановлению (о долге по кредиту), так как это превысило бы установленный законом лимит в 50% для остальных требований.