Как вернуть страховку?

Добрый день! Хочу погасить досрочно автокредит. При оформлении кредита включили страхование жизни. Никакого договора страхования не дали, никаких документов связанных с этим страхованием и его условиями не подписывал и не получал. Дали только памятку застрахованного лица, в которой указано что договор страхования является групповым и не подразумевает оформления индивидуальных договоров (полисов) страхования, и далее страхуемые риски и действия в этих случаях. В конце указано, что по вопросам прекращения договора страх. обращаться в банк. Как я понял, договор страхования заключен и подписан между банком и страховой компанией. Мне никаких документов и условий не предоставили, я ни под чем не подписывался. Под памяткой тоже не подписывался. Дали еще что-то типо памятки, в которой говорится что они подтверждают на основании моего заявления о согласии быть застрахованным, в котором нет никаких условий - только сумма, срок страх., и страх.случаи. В этой памятке только подпись сотрудника. Звоню в банк - они говорят написать заявление, но выплату произведут только в годовщину (я только 4 месяца пользуюсь). По вопросам говорят обращаться в страховую. Звоню в страховую - они мне тоже говорят про годовщину.

Говорят, вам сотрудник должен был рассказать, когда я заявление писал. Мне ничего не рассказывали. Спрашиваю про заявление, мол в нем что-нибудь говорится об условиях - он отвечает, что нет. Соответственно получается, что я не под чем не подписывался, никто ничего мне не говорил, но все равно что-то должен. Условия договора, мне сказали в страховой, я могу узнать только по приезду в банк( оформлял кредит в салоне). Со страховой я могу связаться только по телефону. На мой вопрос: как к вам подъехать проконсультироваться и все выяснить, мне ответили - никак. Могу ли я рассчитывать на выплату страховки за весь неиспользованный период, а не за оставшиеся годы?

, Денис, г. Москва
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Какой банк и страховая компания?