8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть страховку?

Добрый день! Хочу погасить досрочно автокредит. При оформлении кредита включили страхование жизни. Никакого договора страхования не дали, никаких документов связанных с этим страхованием и его условиями не подписывал и не получал. Дали только памятку застрахованного лица, в которой указано что договор страхования является групповым и не подразумевает оформления индивидуальных договоров (полисов) страхования, и далее страхуемые риски и действия в этих случаях. В конце указано, что по вопросам прекращения договора страх. обращаться в банк. Как я понял, договор страхования заключен и подписан между банком и страховой компанией. Мне никаких документов и условий не предоставили, я ни под чем не подписывался. Под памяткой тоже не подписывался. Дали еще что-то типо памятки, в которой говорится что они подтверждают на основании моего заявления о согласии быть застрахованным, в котором нет никаких условий - только сумма, срок страх., и страх.случаи. В этой памятке только подпись сотрудника. Звоню в банк - они говорят написать заявление, но выплату произведут только в годовщину (я только 4 месяца пользуюсь). По вопросам говорят обращаться в страховую. Звоню в страховую - они мне тоже говорят про годовщину.

Говорят, вам сотрудник должен был рассказать, когда я заявление писал. Мне ничего не рассказывали. Спрашиваю про заявление, мол в нем что-нибудь говорится об условиях - он отвечает, что нет. Соответственно получается, что я не под чем не подписывался, никто ничего мне не говорил, но все равно что-то должен. Условия договора, мне сказали в страховой, я могу узнать только по приезду в банк( оформлял кредит в салоне). Со страховой я могу связаться только по телефону. На мой вопрос: как к вам подъехать проконсультироваться и все выяснить, мне ответили - никак. Могу ли я рассчитывать на выплату страховки за весь неиспользованный период, а не за оставшиеся годы?

05 июля 2014, 21:20, Денис, г. Москва
Игорь Ким
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Какой банк и страховая компания?

06 июля 2014, 22:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Возможно ли вернуть страховку полностью?
Добрый день! Оформила кредит в банке открытие, навязали страховку. Хочу вернуть страховку, в банке говорят что только 5 процентов вернут. Страховка комбинированная. Возможно ли вернуть страховку полностью? 14 дней еще не прошло.
25 ноября 2019, 07:33, вопрос №2599283, Юлия, г. Нижний Новгород
3 ответа
Страхование
Возможно ли вернуть страховку по данному кредиту?
Оформил кредит на срок 3 года 9 месяцев. Соответственно там же мне посчитали страховку. Я сразу же спросил можно ли от нее отказаться, на что сотрудник мне сказала,что это можно было сделать до 2014 года, а сейчас нельзя. По собственной глупости я почему то не прочитал всех нюансов о возврате в интернете,а сам сотрудник не удосужился рассказать мне всех вариантов об отказе от страховки. Позже я узнал ,что вернуть можно было в первые 14 дней. Еще узнал ,что можно вернуть страховку при досрочном погашении кредита. Так вот, я погасил кредит за 5 месяцев. Пришел Сбербанк для того что бы попробовать вернуть сумму от страховки ,ведь в следующие 3 года и 4 месяца я в ней не буду нуждаться. В интернете писали,что вернуть можно при досрочном погашении. На что сотрудник банка мне указала в договоре о моей страховке,что возврат денег нельзя осуществить потому что мой договор страхование о недобровольной потери работы не подпадает под пункт возврата денек,вот если бы я страховал жизнь,то деньги можно было бы вернуть. Так можно ли мне вернуть деньги или нет ? Везде пишут,что можно. А в договоре написано,что нельзя
16 апреля 2018, 08:53, вопрос №1968373, Иван Цыганов, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Страхование
Как вернуть страховку, если сотрудник банка ввел в заблуждение при оформлении кредита?
Здравствуйте,у меня такая ситуация. Мы пришли в Ренессанс банк брать кредит,на сумму 300 000 рублей на 5лет. Девушка-работник сказала что мне одобрен кредит именно на эту сумму,сказала что под 27% годовых,и что если первую оплату внести чуть больше положенного нужно приехать в банк или позвонить по горячей линии и банк снизит процент до 16.56% годовых. Пошел на кассу получать деньги, а там выдали только 262 597 рублей,подошел обратно к девушке которая оформляла кредит,спросил почему выдали меньше сумму чем ту которую оформлял,на что она сказала что из этих денег удержана страховка(Ренессанс жизнь) в размере 37 407рублей,хотя когда оформляли она ничего не сказала про это. Я спросил как можно вернуть эту страховку,на что она ответила что если платить без пропусков и потом досрочно погасить кредит то остаток страховки можно вернуть. Платежи составили 9391.82 ежемесячно. В первый месяц оплатили 9500руб (побольше немного т.к. сказали что снизится процент. Звоню по горячей линии объясняю им все на что они говорят что такое вообще не возможно,не меняется процент после оформления. Получается в самом банке нас обманули,рассказали о несуществующих условиях. Едем в банк выяснить что за обман,там нам опять консультант и сказала что процент ДОЛЖЕН АВТОМАТИЧЕСКИ снизится и что мы сами это увидем в других чеках . Платил еще 2 месяца и там так и оставалось 27% (в чеке). Стал опять расспрашивать в банке,на что они сказали что это просто указана переплата за весь креди ,а процент уже снижен. Запросил у них бумагу с суммой досрочного погашения и в ней было указано что если сразу весь кредит закрыть то нужно внести 291 278р. 42коп.,(не считая что на счету уже заранее лежало 7026р32коп и еще число платежа не наступило).Я закрыл этот кредит сразу же,ВЕСЬ. (получается взял на 5 лет,закрыл через примерно 4 месяца. И выплатил проценты) Спросил у них как вернуть страховку,все таки 37тысяч рублей содрали за нее,а кредит то погашен досрочно,работница сказала что она не помнит точны адрес,мы были просто в ШОКЕ,сказала посмотрите в интернете,потом посмотрела сама и сказала адрес. Поехали в страховую. Там написал под диктовку заявление «Прошу прекратить действие Договора страхования (расторгнуть) и перечислить остаток денег» (примерно так) Все приняли и сказали ждать выплату где то через два месяца. Примерно через 2-3 недели на счет поступило 694рубля.Поехал опять в страховую. Там написал письмо чтобы мне разъяснили сумму выплаты,и еще там девушка работник сказала- а что что 694рубля это достаточная сумма потому что сама страховка стоит всего около 3000рублей а остальные банк сам накручивает,и идите подавайте на них в суд. Дождался письма с ответом, в нем указано – «В случае досрочного расторжения договора страховая премия в связи с досрочным погашением кредита,Страхователю выплачивается часть страховой премии в размере доли последнего оплаченного страхового взноса,пропорционально не истекшей части оплаченного срока, за вычетом административных расходов. При досрочном прекращении договора в связи с чем вычет административных расходов на заключение,ведение дел и расторжение в размере 98% от оплаченной страховой премии, (……еще куча непонятных писанин…….) и что все является правомерным и не противоречит ГК РФ поэтому сумма возврата 694рубля. И что оснований для выплаты дополнительной суммы страховой премии не имеется» Получается в банке обманули, в страховой тоже,за 4 месяца 37000р. Помогите правильно составить на них исковые заявления,и скажите можно ли как то добиться возврата денег?
16 декабря 2017, 20:51, вопрос №1848127, Марина, г. Екатеринбург
3 ответа
Страхование
Как вернуть страховку по кредиту и защитить свои права от недобросовестных работников банка?
уважаемые юристы! Нужна ваша консультация. Помогите, пожалуйста! 28 июля 2015 г взяла потребительский кредит на 130 000рублей. Просила 120 000, а в Сбербанке без моего ведома заказали 130 000рублей, объяснив это потом тем, что "вам ведь нужно ещё заплатить за страховку 13 000 рублей, а без страховки вам не давали кредит" Пообещали кредит от 17% , а дали под 23,3% , хотя я получаю зарплату и пенсию в этом банке. И ещё такой факт, я просила на 3 года, а при оформлении мне подсунули документы на 5 лет. Я была огорчена, но работница банка успокоила и сказала, что можете платить больше наличкой, а не через карту. Я не хотела оформлять страховку и попросила их рассказать , как можно её вернуть, но мне привели аргументы, что я могу вернуть страховку через 5 лет в полном объёме после погашения кредита и только тогда, поверив им я подписала бумаги. Прочитав дома бумаги на страхование жизни я пришла в банк на следующий день и сообщила им о том, что хочу расторгнуть договор страховки на что работница банка сказала, что страховка ещё никому не возвращалась, тем кто писал заявление, что это пустая трата времени и что вы волнуетесь, всё равно получите всю сумму по истечении срока страховки и последний аргумент, что ей будет выговор от руководства банка за то, что не умеет работать с клиентами... И вновь поверив ей я ушла не написав заявления. 30 октября 2015 г . т.е. через 3 месяца я гашу весь кредит и прошу вернуть страховку, на что работники банка мне заявляют, что возврата не будет,т. к. 6 апреля вышло постановление ООО СК "Сбербанк страхование жизни "о том, что возврат осуществляется только в течение 14 дней со дня подписания бумаг. Как после этого назвать этих работников, в документах об этом постановлении ни слова. Там только вот что цитирую из договора:4.1 Участие физического лица в программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления. при этом возврат денежных средств, внесённых физическим лицом в качестве платы за подключение к программе страхования производится банком в случае отказа физического лица от страхования в следующих случаях:4.1.1подачи физическим лицом в банк соответствующего заявления в течение 14 календарных дней с даты подачи заявления. предусмотренного п.2.2.настоящих условий, независимо от того , был ли договор страхования в отношении такого лица заключён; 4.1.2. подачи физическим лицом в банк соответствующего заявления по истечении 14 дней с даты подачи заявления, предусмотренного п.2.2. настоящих условий в случае, если договор страхования в отношении такого лица не был заключён. При этом осуществляется возврат Застрахованному физическому лицу денежных средств в размере 100% от суммы платы за подключение к программе страхования. Я звонила в головной офис в г. Москва по тел 8 800 555 55 95. Мне отказали ссылаясь на постановление от 6 апреля. Куда мне теперь обращаться посоветуйте, пожалуйста, что делать?
04 ноября 2015, 15:46, вопрос №1029500, Надежда, г. Омск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Как можно вернуть страховку при выплате кредита в Сбербанке?
Добрый день! В апреле 2015 года обратились в банк за кредитом. Банк одобрил заявку и пояснил, что процентная ставка по кредиту будет меньше, если вы подпишите заявление о добровольном страховании. Сумма кредита была 400 тысяч и страховка составила 40 тысч рублей и того общая сумма кредита составила 440 тысяч. Работник Сбербанка уверяла нас, что если мы погасим кредит досрочно, то сумма страховки вернется пропорционально. Кредит оформили на 3 года. Погасили кредит спустя месяц, еще до первого обязательного платежа в мае 2015 года. Когда обратились с заявлением о возврате суммы страховки пришло письмо, в котором нам пояснили, что по данной страховке возврат суммы возможен только при обращении в течении 14 календарных дней после подписания договора страхования. А так как мы обратились только спустя месяц ни о каких возвратах не может быть и речи. С этим письмом мы пошли в отделение Сбербанка, где оформляли кредит. Показали письмо сотруднику который оформлял нам кредит и попросили объяснений, на что она нам ответила, что она и сама на тот момент когда "впаривала" нам страховку не знала что условия страхования уже изменились и она сама была уверенна в том, что страховку при досрочном погашении кредита можно будет вернуть, а сейчас она может только принести свои личные извинения и напомнила нам, что нужно было смотреть что подписывали и самостоятельно читать, а не ее слушать. Конечно же это привело нас в дикий ужас. Но получается, что с них теперь взятки гладки, а 40 тысяч мы просто подарили страховой компании. Подскажите, пожалуйста, должны ли нам вернуть страховку? И можно ли этот вопрос как-то решить в нашу пользу и вернуть страховую сумму после досрочного погашения ? Большое спасибо!
19 августа 2015, 07:59, вопрос №945971, Инга, г. Мурманск
29 ответов
Дата обновления страницы 05.07.2014