Здравствуйте, Артур!
Сейчас хочу ее переоформить на физ лицо за 300 т.р., это законно? Могу указать в договоре такую сумму ?
В соответствии с п.4 ст.421 ГК РФ стороны вправе указать в договоре любую сумму (в вашем случае 300 000 руб.), и сама по себе такая сделка не является недействительной.
Но в вашем случае цена занижена многократно (учитывая что в 2019 этот автомобиль приобретался за 3 млн. руб) существует риск оспаривания сделки по признаку возможного вывода активов ООО (особенно при наличии долгов у ООО).Кроме того, с продажи ООО должно отразить доход, если 300 000 ниже остаточной стоимости автомобиля, то ООО получит убыток.
Еще возникает вопрос данное ФЛ, кто по отношению к ЮЛ? Если ФЛ — взаимозависимое лицо (директор, учредитель или их родственник), ФНС может расценить данную сделку как заведомо убыточную, направленную на безвозмездное предоставление имущества руководителю и доначислить налог на прибыль.
Чтобы указание цены в 300 000 руб. выглядело законным, необходимо документально подтвердить, почему цена BMW X6 так упала.Необходимо провести независимую оценку автомобиля. Если машина имеет существенные дефекты (требуется капитальный ремонт двигателя, коробки передач, кузов после серьезного ДТП), оценщик зафиксирует это, что легализует низкую цену.Также стоит составить акт технического осмотра с привлечением специалистов СТО, где будет указан перечень необходимых работ, стоимость которых сопоставима с разницей в цене. Самое главное вы должны учитывать, что продажа авто ниже баланса это реальный риск доначисления НДС, если отклонение от рынка превышает 20–30% и у вас нет документов, подтверждающих «убитое» состояние машины.