Могу указать в договоре такую сумму?

Хочу переоформить машину с Юр лица на Физ лицо. Машина БМВ х6 2014 года выпуска, покупалась в 2019 году за 3 млн.р на ООО с возвратом НДС.

Сейчас хочу ее переоформить на физ лицо за 300 т.р., это законно ? Могу указать в договоре такую сумму ?

, Артур, г. Сочи
Сейчас хочу ее переоформить на физ лицо за 300 т.р., это законно? Могу указать в договоре такую сумму ?

 Добрый день! Цена сделки определяется сторонами сделки ( ст. 421, 424 ГК РФ), тут вопрос в налоговых последствиях для покупателя если цена ниже рынка. В случае значительного отклонения цены от рыночной у покупателя возникает облагаемый ндфл доход в виде материальной выгоды на основании п.п. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ

 материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг),… в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;

взаимозависимость сторон сделки определяется в соот. со ст. 20 НК РФ

Здравствуйте, Артур!

с возвратом НДС.

 А уточните пожалуйста, какое было основание для возврата НДС?

Артур
Клиент, г. Сочи
Машина покупалась у другого юрлица с НДС, и использовалась компанией. А наше юр лицо — плательщик НДС, и поэтому мы возвращали

Артур день добрый.

это законно ?

Формально закон не запрещает устанавливать любую цену договора исходя из ст. 421 ГК РФ, но на практике сделка по цене в 10 раз ниже рыночной  влечет жесткие санкции со стороны ФНС.

ООО продает своему директору ТС? Если вы являетесь учредителем или директором этого ООО, вы и компания признаетесь взаимозависимыми лицами согласно ст. 105.1 НК РФ.

 Налоговая имеет право проверить соответствие цены сделки рыночному уровню  в силу ст. 105.3 НК РФ. Если цена занижена, налоговики доначислят ООО налог на прибыль и НДС исходя из рыночной стоимости, а не из 300 тысяч.
Согласно ст. 211 НК РФ, получение товара по заведомо заниженной цене признается доходом в натуральной форме.

 Разница между рыночной стоимостью ТС и вашими 300 тыс. руб. будет облагаться НДФЛ.

Поскольку в 2019 году ООО вернуло НДС, продажа за 300 тыс. выглядит как схема по выводу актива без уплаты налогов.

Согласно ст. 54.1 НК РФ запрещает действия, направленные на уменьшение налоговой базы. Сделка может быть признана притворной, а ООО обвинят в получении необоснованной налоговой выгоды.

Если в течение 3 лет после продажи ООО столкнется с финансовыми трудностями, кредиторы оспорят эту сделку как сделку с неравноценным встречным исполнением.
Есть риск что ТС заберут в конкурсную массу, а вам вернут ваши 300 тыс. руб.

С точки зрения Гражданского кодекса РФ (ст. 421, 424 ГК РФ), стороны договора купли-продажи свободны в определении цены. Вы имеете право указать в договоре любую сумму, о которой договорились. Запрета на продажу автомобиля по цене 300 000 рублей законом не установлено.Основная проблема заключается в том, что налоговые органы могут расценить сделку как направленную на получение необоснованной налоговой выгоды.

 Если физическое лицо является учредителем или директором этого ООО, стороны признаются взаимозависимыми (ст. 105.1 НК РФ). Налоговая инспекция имеет право проверить соответствие цены сделки рыночному уровню.
Так же, учитываем НДС, так как, налоговая база по НДС определяется исходя из рыночных цен (ст. 154, 105.3 НК РФ). Если инспекция докажет, что цена нерыночная, она доначислит НДС исходя из рыночной стоимости автомобиля.
Налог на прибыль: Аналогично, доходы ООО будут скорректированы до рыночного уровня, что приведет к доначислению налога на прибыль и пеней.
Необоснованная налоговая выгода (ст. 54.1 НК РФ): Если основной целью сделки является не продажа имущества, а минимизация налогов, налоговый орган может признать сделку недействительной в части ценообразования и применить штрафные санкции (в том числе по п. 3 ст. 122 НК РФ — 40% от неуплаченной суммы налога).Так же, присутствуют негативные последствия для физического лица.
Так, если налоговая докажет, что сделка была совершена по заниженной цене с целью получения выгоды, у физического лица (покупателя) может возникнуть материальная выгода, облагаемая НДФЛ. Разница между рыночной ценой автомобиля и ценой, указанной в договоре, может быть признана доходом физического лица в натуральной форме.

Здравствуйте, Артур!

 В соответствии с п.4 ст.421 ГК РФ стороны вправе указать в договоре любую сумму (в вашем случае 300 000 руб.), и сама по себе такая сделка не является недействительной.
Но в вашем случае цена занижена многократно (учитывая что в 2019 этот автомобиль  приобретался за 3 млн. руб) существует риск оспаривания сделки по признаку возможного вывода активов ООО (особенно при наличии долгов у ООО).Кроме того, с продажи ООО должно отразить доход, если 300 000 ниже остаточной стоимости автомобиля, то ООО получит убыток.

Еще возникает вопрос данное ФЛ, кто по отношению к ЮЛ? Если ФЛ — взаимозависимое лицо (директор, учредитель или их родственник), ФНС может расценить данную сделку как заведомо убыточную, направленную на безвозмездное предоставление имущества руководителю и доначислить налог на прибыль.

Чтобы указание цены в 300 000 руб. выглядело законным, необходимо документально подтвердить, почему цена BMW X6 так упала.Необходимо провести независимую оценку автомобиля. Если машина имеет существенные дефекты (требуется капитальный ремонт двигателя, коробки передач, кузов после серьезного ДТП), оценщик зафиксирует это, что легализует низкую цену.Также  стоит составить акт технического осмотра с привлечением специалистов СТО, где будет указан перечень необходимых работ, стоимость которых сопоставима с разницей в цене. Самое главное вы должны учитывать, что продажа  авто ниже баланса это реальный риск доначисления НДС, если отклонение от рынка превышает 20–30% и у вас нет документов, подтверждающих «убитое» состояние машины.

Артур
Клиент, г. Сочи
Людмила, а что если остаточная стоимость автомобиля уже 100 т.р.? И продажа идет лицу, никак не аффилированному с юр лицом?
Артур
Клиент, г. Сочи
И еще вопрос, если Налоговая инспекция примет решение, что цена занижена, она просто доначислит НДС? или будут еще какие-то санкции?