Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Раздел имущества

Здравствуйте! У нас в общей долевой собственности 7 соток земли вместе с домом (Литер А) и летняя кухня (Литер В). 4 собственника,у каждого прописана своя доля. Я живу в литере В на 3 сотках земли. Фактически стоит забор между построениями все проживающие не против раздела домов. Подскажите,как лучше провести межевание? мне нужно выделить свою долю земли для постройки дома . Заранее спасибо.

05 Июля 2014, 23:50, вопрос №494016 Наталья, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Воронин Андрей

    Если Вы с соседями не имеете споров, в Вашем случае заключить между участниками долевой собственности соответствующее письменное соглашение о порядке владения, пользования и распоряжения общим имуществом, находящимся в долевой собственности, на которое Вы будете вправе сослаться в любой ситуации.

    Вот цитата из Гражданского кодекса РФ, касающаяся Ваших прав:

    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности



    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.


    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.



    Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности



    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.


    2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.


    гл. 16, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014) {КонсультантПлюс}

    Помимо этого, зачастую, на местном уровне устанавливаются минимальные допустимые размеры земельных участков для жилых домов. Если у Вас 4 мирно соседствующих собственника, раздел участка может быть недопустимым из-за данного ограничения.

    06 Июля 2014, 00:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats