Может ли он продать мне три сотки?

У меня с соседом смежные участки в моей собственности участок 3,5 сотки вместе с домом. У соседа 8 соток вместе с домом. Может ли он продать мне три сотки?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Да, сосед может продать вам 3 сотки, но это займет время и потребует оформления.

Просто взять и продать часть участка нельзя — по закону продать можно только самостоятельный земельный участок, который прошел кадастровый учет.

Процесс будет выглядеть так:

1. Межевание. Кадастровый инженер подготовит межевой план, официально выделив из соседских 8 соток новый участок в 3 сотки.
2. Постановка на учет. Этот новый участок нужно поставить на кадастровый учет в Росреестре. Обратите внимание: с 1 марта 2025 года любые сделки с землей без установленных границ запрещены.
3. Сделка. После этого вы заключаете обычный договор купли-продажи и регистрируете право собственности на себя.
Главное, что нужно проверить: минимальный размер участка в вашем населенном пункте. После отделения 3 соток у соседа останется 5. Если местные правила требуют, чтобы участок был не менее 4-х, то проблем не будет. Но в некоторых районах минимум может быть 6 соток, и тогда план не сработает.
Бесплатный ответ — это консультация, подразумевающая короткий ответ на бесплатный вопрос, а не готовое решение .

Благодарность можно оставить здесь: https://pravoved.ru/lawyer/128...

Составление документов и детальный разбор — ситуации только в личном чате. Платно.

Свяжитесь со мной через кнопку чата — и начнём работу. Обратная связь гарантирована в течение дня.

К вашим услугам и с уважением, юрист Николай Бакшанов

Здравствуйте. Продажа части земельного участка возможна, но сначала нужно провести раздел — выделить эти три сотки как отдельный участок. Здесь важно проверить, позволяют ли местные нормы минимального размера участка такое дробление. Напишите в личку — разберём, что для этого нужно в вашем случае.

Здравствуйте, Елена!

В Москве и Московской области продать 3 сотки при оставшихся 5 сотках обычно нельзя, так как это нарушает местные нормы минимальной площади участков для ИЖС или аналогичных видов использования (чаще всего минимум 6 соток, или 600 м²).

Нормативы в Москве:

В столице по постановлению №120-ПП минимальная площадь для ИЖС, ЛПХ и садоводства — 600 м² (6 соток), если ПЗЗ не предусматривают иное.

Оба новых участка (3 и 5 соток) будут меньше этого предела, поэтому Росреестр откажет в регистрации раздела.

Нормативы в области:

В Подмосковье минимум варьируется по районам: от 500–800 м² для ИЖС (например, 600 м² в Домодедово).

Проверьте ПЗЗ вашего муниципалитета — если норма выше 3–5 соток, сделка невозможна без объединения или других корректировок.

Что делать?

Обратитесь в местную администрацию или Росреестр за выпиской о предельных размерах по вашему адресу.

Если нормы позволяют (редкий случай), разделите участок через межевание, затем продавайте. Иначе ищите компромисс, например, аренду или сервитут.

Если бесплатный ответ полезен, то поставьте ⊕