Как себя вести в подобной ситуации?

Добрый день. Заключила с юридической компанией договор о банкротстве. Начались просрочки,кредиторы звонят и мне и моим знакомым,угрожают,требуют уплаты задолженности. Как себя вести в подобной ситуации? До подачи документов в суд ещё минимум 1,5 месяца.

, Анаида, г. Москва

Здравствуйте. В период до подачи заявления о банкротстве звонки кредиторов и коллекторов неизбежны, но их давление можно минимизировать и сделать это законно.

Ваша главная задача — сообщать всем звонящим одну и ту же информацию: «Мной заключен договор на ведение процедуры банкротства, все вопросы прошу направлять моему юристу, я уведомлю его о вашем обращении». Вы не обязаны объяснять причины просрочек или вести долгие беседы. Требование погасить долг немедленно сейчас незаконно, так как вы действуете в рамках подготовки к судебной защите. Если звонящие угрожают, унижают или звонят третьим лицам — фиксируйте эти факты. Согласно Федеральному закону № 230-ФЗ, коллекторы не вправе звонить вашим родственникам и знакомым без вашего согласия, а за угрозы предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ. Рекомендую записать несколько таких разговоров на диктофон, предупредив звонящего об аудиозаписи, и направить жалобу в Федеральную службу судебных приставов через интернет-приемную, приложив аудиофайл и детализацию звонков. Юридическая компания, с которой у вас договор, также обязана отражать атаки коллекторов и давать вам соответствующие консультации. Не оставайтесь с ними один на один.

При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

Здравствуйте, Анаида!

Коллекторы и кредиторы не имеют права звонить вашим знакомым без вашего письменного согласия. Если угрожают, действуйте так:

1. Передайте все контакты вашему юристу. Пусть он официально уведомит кредиторов, что вы в процессе банкротства и общаться они должны только с ним.
2. При звонке сразу предупреждайте: «Я записываю разговор, назовите вашу организацию и ФИО. Все вопросы к моему представителю по телефону [номер юриста]».
3. Если звонят знакомым: пусть говорят, что не давали согласия на обработку своих данных, и кладут трубку.
Жалуйтесь в ФССП (через сайт) за каждый факт звонков третьим лицам — это штраф.
Пока не подано заявление в суд, звонки законны только вам (строго с 8 до 22), но без угроз. Любая угроза — повод для заявления в полицию. Ничего не платите кредиторам в обход процедуры банкротства.

 В формате публичного ответа я не смогу оперативно накидать вам алгоритм действий, так как нужно задать вам 3–4 уточняющих вопроса по доказательствам, которые нельзя разглашать публично.

Нажмите кнопку «Общаться в чате» прямо сейчас. В чате я смогу быстро оценить ваши шансы и подсказать первый неотложный шаг, который нужно сделать уже сегодня.

В личном чате я работаю платно.

С уважением,  Николай Бакшанов.