Здравствуйте.
Да, контролер может инициировать блокировку социальной карты, если считает, что ею пользуется не владелец. В Москве прямо указывают: при выявлении использования чужой карты москвича нарушителю назначают штраф, а карту блокируют.
Но спорить можно, потому что Ваша супруга карту предъявила, от проверки в полиции не отказывалась, а контролер сам отказался от проверки и вернул карту. В правилах метро указано, что право на льготный проезд подтверждается социальной картой и документом, удостоверяющим личность.
Что сделать:
Подать жалобу в Московский транспорт/метрополитен и потребовать разблокировки карты, указав, что карта принадлежит супруге, она была готова подтвердить личность, но контролер не провел надлежащую проверку.
К жалобе приложить фото карты, паспорт, документ о праве на льготу и указать станцию, дату, время, номер контролера, если есть.
Фраза для жалобы:
«Прошу провести проверку законности блокировки социальной карты, поскольку карта принадлежит мне, была предъявлена контролеру вместе с готовностью подтвердить личность, однако контролер отказался вызвать полицию/провести проверку и заблокировал карту на основании субъективного вывода о несходстве с фотографией».
При необходимости могу составить жалобу на блокировку социальной карты.