8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление земельного участка в собственность физических и юридических лиц

В каких случаях возможно предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность физических и юридических лиц безвозмездно? Какими законами это определено?

05 июля 2014, 18:07, Lida, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Уважемая Lida! Согласно статье 28 Земельного кодекса РФ «Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности»
Земельные участки из земель, находящихся в государственной
или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим
лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим
лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных
пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в
безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1
статьи 24 настоящего Кодекса.
Предоставление земельных участков, находящихся в
государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан
и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных
участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться
бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными
законами и законами субъектов Российской Федерации.
Утратил силу с 1 сентября 2006 года. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.
Не допускается отказ в предоставлении в собственность
граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в
государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:
(в ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 69-ФЗ)


изъятия земельных участков из оборота;


установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;


резервирования земель для государственных или муниципальных нужд. (в ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 69-ФЗ)


Не допускается
отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц
земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в
государственной или муниципальной собственности, если федеральным
законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических
лиц.
Иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным
юридическим лицам в соответствии с настоящей статьей земельные участки
предоставляются в собственность только за плату, размер которой
устанавливается настоящим Кодексом.

С уважением, Марина.


05 июля 2014, 18:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц: 51012.00 руб
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это такое может быть...? Нигде не должен в кредитной истории проверил никаких долгов нету. Судебный приказ от 02.06.2020 № 2-609/2020 СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 101 АВТОЗАВОДСКОГО СУДЕБНОГО РАЙОНА Г. ТОЛЬЯТТИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ Иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц: 51012.00 руб.
01 октября 2020, 18:28, вопрос №2875419, Алина, г. Москва
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как оформить отношения между физическими и юридическими лицами? (инвестиционная, предпринимательская деятельность)
Планируется создать общество с ограниченной ответственностью (далее - ООО) , деятельность которой будет управление и координация привлеченных денежных средств, вложений в виде услуг (подрядные работы, проектно-изыскательские работы), земельных участков( на праве собственности, аренды, безвозмездного пользования) для строительства жилых домов (индивидальных, 1-,2- квартирных) с целью дальнейшей продажи или сдачи в аренду для извлечения прибыли. Пример сложившейся ситуации: - Партнер 1 (физическое лицо) - имеет в собственности земельный участок предназначенный для индивидуального жилищного строительства (который может передать ООО на правах аренды или безвозмездного пользования для строительства дома); - Партнер 2 (физическое лицо) - имеет денежные средства в размере (условно 1 млн.руб - для приобретения строительных материалов, оборудования и пр.); - Партнер 3 (физическое лицо) - имеет денежные средства в размере (условно 1 млн.руб - для приобретения строительных материалов, оборудования и пр.); - Партнер 4 (юридическое лицо) - имеет возможность выполнить подрядные работы (при условии 100% закупки и поставки материалов на объект строительства, при условии 50% оплаты услуг, оставшиеся 50% после реализации объекта); -- Партнер 5 (физическое лицо) - имеет возможность выполнить подрядные работы (при условии 100% закупки и поставки материалов на объект строительства, с отсрочкой оплаты услуг после реализации объекта); - Партнер 6 (юридическое лицо) - имеет возможность выполнить проектно-изыскательские работы (при условии 50% оплаты услуг); Правильно ли привлечение денежных средств (наличные, безналичные), вложений в виде услуг, земельных участков (выраженных в стоимостной и денежной форме) по договору инвестирования в бизнес? Существуют ли какие-то иные способы привлечения денежных средств и вложений в сложившейся ситуации? Как должен реализоваться вновь созданный объект недвижимости? (оформление в собственность ООО, дальнейшая продажа и возврат инвестиций и ранее обговоренных процентов партнерам в договоре инвестирования в бизнес). Возможно ли привлечение новых инвесторов путем размещения публичной оферты, на сайте и т.д.? Какие можно предоставить гарантии для партнеров? (договор целевого займа от физических и юридических лиц созданной ООО, залог земельного участка, в случае нахождения в собственности ООО). Может что-то еще?
16 апреля 2019, 11:18, вопрос №2330754, Рушан, г. Казань
5 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Договор займа между физическим и юридическим лицом
Необходимо составить образец договора займа межлу физическим и юридическим лицом. По условиям договора физ лицо передает наличные денежные средства юридическому лицу на определенный срок,по истечении срока,юридическое лицо возвращает денежные средства путем оплаты счета за транспортное средство. На основании какого документа физ лицо получает право на оплаченное транспортное средство? Какие условия договора займа(возмездность сделки)? Попадает ли сделка под налогообложение? Каким обращом и с какими документами выдаются заемные денежные средства юридическому лицу? Какие риски в будущем могут возникнуть,в случае признания сделки не действительной или претензий со стороны налоговых органов? Сумма сделки 3800000 рублей.
17 сентября 2017, 05:13, вопрос №1753795, Владимир, г. Тюмень
14 ответов
Банкротство
При банкротстве Застройщика физические и юридические лица стоят в одинаковой очереди?
Дольщик юридическое лицо. При банкротстве Застройщика физические и юридические лица стоят в одинаковой очереди и какой?
13 апреля 2016, 12:07, вопрос №1218996, Сергей, п. Верхний Ландех
2 ответа
Трудовое право
Срок действия физического и юридического лица
Добрый день .Сколько лет срок действия физического и юридического лица ? ( например хочу подать иск , но с момента спора с юридическим лицом прошло полтора года )
08 сентября 2014, 15:49, вопрос №552390, Виктор, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.07.2014