Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Договор дарения

Добрый день! Скажите пожалуйста мне бабушка и дядя хотят подарить по 1/2 доли дома и земли, должна ли я платить какой нибудь налог в налоговую за это и предоставлять им какие нибудь документы и по истечению какого времени я могу продать этот дом без штрафов со стороны налоговой? 

05 Июля 2014, 20:55, вопрос №493964 Татьяна, г. Сорочинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Татьяна!

    Поскольку дядя и бабушка по смыслу закона не являются Вашими близкими родственниками, то сделка между Вами облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%.

    Но поскольку речь идёт о дарении, то в договоре можно указать любую сумму. К примеру, дарители оценят дом в одну тысячу рублей. Законом не предусмотрены ограничения по оценке объекта, передаваемого в порядке дарения.

    Что касается продажи, то советую продавать только через три года — тогда будут действовать положения налогового законодательства об освобождении от уплаты налога по сделкам, цена которых не превышает 1 миллиона рублей.

    Удачи!

    05 Июля 2014, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Татьян, скажите пожалуйста, а как же (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ)Не платится налог при дарении квартиры близким родственникам , т.к. отчуждение имущества между родственниками не вызывает получения дохода одной из сторон. К ним относятся:

    • супруги;

    • родители и их дети, причём вторые могут быть даже усыновлены;

    • дедушки, бабушки по отношению к своим внукам;

    • братья и сёстры, которые имеют хотя бы одного общего родителя.

    Здесь это не действует?

    05 Июля 2014, 21:07
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, в Вашем случае нужно обратить внимание на следующую статью Налогового кодекса

    18.1)
    доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в
    порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества,
    транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено
    настоящим пунктом.

    Доходы, полученные в
    порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если
    даритель и одаряемыйявляются членами семьи и (или) близкими
    родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации
    (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и
    усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и
    неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    (п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

    Как видите бабушка указана в данной статье как следствие при принятии в дар ее доли налог платить не нужно, другое дело Ваш дядя, тут Вы можете быть освобождены от налога лишь при условии совместного проживания, тогда он бесспорно будет вялятся членом семьи



    05 Июля 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Рассмотрите вариант когда дядя дарит Вашей бабушке, то есть своей матери, полное бесспорное освобождение, а бабушка потом уже дарит Вам обе эти доли, так же освобождение от налога

    05 Июля 2014, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста, а если бабушкину долю оформить через договор дарения, а дядину через купли- продажу скажем на сумму 500 тысяч, но он владел ею всего 1 месяц , в этом случае будет кто либо платить налог или нет?

    05 Июля 2014, 21:16
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Скажите пожалуйста, а если бабушкину долю оформить через договор
    дарения, а дядину через купли- продажу скажем на сумму 500 тысяч, но он
    владел ею всего 1 месяц, в этом случае будет кто либо платить налог или
    нет?

    Дядя будет платить налог с суммы в 500000, но если он владел этой долей более трех лет то платить налог не будет


    05 Июля 2014, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Такая сделка вполне возможна.

    Дядя будет платить налог с 500 тысяч рублей.

    05 Июля 2014, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь налог платится с сумы выше 1 мил. руб. ?

    05 Июля 2014, 21:19
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Но ведь Вы же сказали, что дядя владел этой долей всего месяц?))

    Только через три года налогооблагаемая база уменьшается на миллион.

    05 Июля 2014, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Да действительно, извиняюсь немного забыл про данный факт, дядя действительно не будет платить налог, если указать сумму до одного миллиона рублей

    05 Июля 2014, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Даже если он владел всего 1 месяц ему точно не придётся платить?

    Андрей Геннадьевич, спасибо вам огромное за помощь.

    05 Июля 2014, 21:31
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Даже если он владел всего 1 месяц?

    Тут действует принцип, если лицо владело объектом недвижимости или долей в праве собственности на объект более трех лет, то при продаже он не платит никаких налогов, обратите внимание раньше данный срок был длительнсотьюв пять лет, тут наше государство дало весьма хорошее послабление. А вот если объект или доля в собственности менее трех лет, причем не важно месяц, два, неделя или год, то возникает обязанность заплатить налог в сумме 13 процентов от стоимости отчужденного объекта недвижимости. И вот тут налогоплательчика выручают некоторые статьи налогового кодекса которые дают вполне законное право избежать уплаты данного налога. В указанном Вами случае это ст. 220 Налогового кодекса РФ, достаточно общирна потому дам выдержки только нужные

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210
    настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих
    имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и
    в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

    1)
    имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли
    (долей) в нем
    , доли (ее части) в уставном капитале организации, при
    уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по
    договору инвестирования долевого строительства или по другому договору,
    связанному с долевым строительством);

    2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

    1)
    имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов,
    полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых
    домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач,
    садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном
    имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех
    лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей
    , а также в размере доходов,
    полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за
    исключением ценных бумаг), находившегося в собственности
    налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;



    Но я не понимаю смысл придуманной Вами схемы с куплей продажей исходя из того, что Вы сказали что и бабушка и дядя не против Вам подарить данную недвижимость. Все таки денежных средств я так понимаю никто не получит и фактически эта сделка будет притворной то есть прикрывать собой договор дарения, вряд ли конечно кто то, а тем более налоговая будет пытаться это доказать с целью признания ее ничтожной, но все таки нельзя исключать теоретические возможности возникновения каких либо проблем

    05 Июля 2014, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просто я читала, что в случае если дядя мне подарит, а я не предоставлю в налоговую документов и не оплачу налог меня могут оштрафовать за это, поэтому лучше как будто я всё же её купила.

    05 Июля 2014, 21:52
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Просто я читала, что в случае если дядя мне подарит, а я не предоставлю в
    налоговую документов и не оплачу налог меня могут оштрафовать за это,
    поэтому лучше как будто я всё же её купила.

    Да штрафы конечно предусмотрены, не будем их сейчас поднимать. Вы все таки рассмотрите схему согласной которой дядя дарит бабушке, то есть фактически сын матери это полное освобождение, а бабушка уже Вам, так на мой взгляд надежней, главное не забывать посылать уведомление в налоговую


    05 Июля 2014, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да вот только бабушке 91 год и она еле ходит поэтому проще так, а какие уведомления нужно послать в нологовую

    05 Июля 2014, 21:57
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    ну  как, как только подарили недвижимость, сразу же уведомление в налоговую что отчуждение обхекта было произведено по договору дарения и дохода от сделки нет

    05 Июля 2014, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Андрей Геннадьевич, огромное ещё раз вам спасибо за помощь и подсказку по поводу документов. До свидания.

    05 Июля 2014, 22:02
stats