Здравствуйте! Ситуация, к сожалению, очень типичная: пробный период автоматически превращается в платную подписку, и сервисы почти всегда ссылаются на условия оферты. Но это не значит, что деньги вернуть нельзя.
Сразу скажу честно: если в условиях было указано автопродление, формально списание часто признается законным. Именно поэтому поддержка и отказала. Однако есть рабочие способы попробовать вернуть деньги.
Во-первых, важно понимать: подписка — это услуга, и к ней применяется закон о защите прав потребителей. При этом с 2025–2026 годов усилились требования к прозрачности — сервис обязан заранее уведомлять о платном продлении и получать согласие на списание. Если уведомления не было или оно было «спрятано», это уже аргумент в вашу пользу.
Во-вторых, даже если автопродление было, вы можете требовать возврат как за неоказанную услугу, потому что вы ей не пользовались и сразу обратились. Это ключевой момент — у вас есть доказательство, что вы не приняли услугу фактически.
Что можно сделать дальше:
Напишите повторное обращение в поддержку, но уже как претензию. Укажите, что:
услуга фактически не оказана,
вы не пользовались подпиской,
обратились сразу после списания,
просите возврат как за неоказанную услугу.
Если снова откажут — подавайте заявление в банк на оспаривание платежа (чарджбэк). Это реально работает, особенно если:
списание было без явного подтверждения,
вы сразу заявили о несогласии.
Параллельно можно подать жалобу в Роспотребнадзор — иногда уже сам факт жалобы заставляет сервис вернуть деньги.
Отдельно отмечу: с 1 марта 2026 года правила ужесточились, и сервисы не вправе списывать деньги при отсутствии согласия или после отказа от продления. Если ваше списание было после этой даты и вы не подтверждали продление — это сильный аргумент в вашу пользу.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!