Могу ли я мама несовершеннолетнего ребенка предоставить ксерокопию не заверенную натариусом на поезд имеется в телефоне фото свидетельство о рождении ребенка

Могу ли я мама несовершеннолетнего ребенка предоставить ксерокопию не заверенную натариусом на поезд имеется в телефоне фото свидетельство о рождении ребенка .

, Марина, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Нет, фото свидетельства о рождении в телефоне для посадки в поезд не подойдет. Вам потребуется либо оригинал документа, либо нотариально заверенная копия.

В формате публичного ответа я не смогу оперативно накидать вам алгоритм действий, так как нужно задать вам 3–4 уточняющих вопроса по доказательствам, которые нельзя разглашать публично.

Нажмите кнопку «Общаться в чате» прямо сейчас. В чате я смогу быстро оценить ваши шансы и подсказать первый неотложный шаг, который нужно сделать уже сегодня.

В личном чате я работаю платно.

С уважением,  Николай Бакшанов.

К сожалению, нет — простая ксерокопия или фотография свидетельства о рождении в телефоне не подойдёт для посадки в поезд РЖД.
Согласно Правилам перевозок пассажиров (утверждённым Приказом Минтранса России), при посадке в поезд пассажир должен предъявить документ, удостоверяющий личность, на основании которого оформлен билет Для детей до 14 лет таким документом является свидетельство о рождении — и оно должно быть либо в оригинале, либо в нотариально заверенной копии.

Добрый вечер!

Согласно правилам перевозок на железнодорожном транспорте РФ, при посадке в поезд дальнего следования пассажир обязан предъявить оригинал документа, удостоверяющего личность, на основании которого был приобретен билет.

 1. Можно ли использовать фото в телефоне или обычную ксерокопию?
 Нет, нельзя. Ни фотография в мобильном телефоне, ни простая ксерокопия (даже цветная) не являются документами, удостоверяющими личность. Проводник имеет полное право отказать вам в посадке, так как он обязан сверять данные билета с оригиналом документа.

 2. Действительна ли нотариально заверенная копия?
 В правилах РЖД (Приказ Министерства транспорта РФ от 5 сентября 2022 г. № 352 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом») четко указано, что посадка осуществляется по «документам, удостоверяющим личность». Нотариальная копия подтверждает верность копии оригиналу, но в большинстве случаев проводники требуют именно оригинал свидетельства о рождении. Риск того, что вас не пустят по заверенной копии, остается высоким, хотя иногда (на усмотрение начальника поезда) такие исключения случаются.

 3. Исключение: электронный паспорт (Госуслуги)
 В России внедряется система предъявления документов через приложение «Госуслуги» (QR-код), которая приравнена к оригиналу в определенных ситуациях. Но на данный момент в регламентах РЖД обязательным остается наличие физического оригинала документа для детей и взрослых. Система проверки QR-кодов вместо паспорта/свидетельства пока не внедрена повсеместно на всех железнодорожных направлениях как полная замена бумаге.

4. Что делать, если билет куплен на загранпаспорт?

 Если у ребенка есть заграничный паспорт и билет был куплен именно на его данные, вы можете предъявить оригинал загранпаспорта вместо свидетельства о рождении.

ИТОГ: Чтобы поездка состоялась без проблем, вам необходимо иметь при себе подлинник (оригинал) свидетельства о рождении. Фотография в телефоне не является юридическим документом и не дает права на проезд. Проводник, допустивший пассажира по фото, нарушает должностную инструкцию и правила транспортной безопасности.