Здравствуйте! В вашей ситуации ключевое значение имеет не сам факт постановки на учет, а соблюдение условия использования автомобиля как для личных нужд в течение 12 месяцев с момента оформления ПТС. Если этот срок нарушен, даже на несколько дней, таможенные органы формально получают основание считать, что льготный утильсбор (5200 руб.) применен неправомерно.
На практике это означает, что при регистрации автомобиля могут потребовать доплату до коммерческого (полного) утилизационного сбора. То, что прошло 12 месяцев и 10 дней, уже выходит за пределы установленного срока, и это риск доначисления.
Однако многое зависит от конкретной проверки: если вы сможете подтвердить, что автомобиль фактически не использовался в коммерческих целях и не отчуждался, иногда удается отстоять позицию и без доплаты, но это уже спорный момент и может потребовать обжалования.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.