Здравствуйте, интересует один момент, с момента ввоза автомашины для личного пользования, оплата утиля 5200, я

Здравствуйте, интересует один момент, с момента ввоза автомашины для личного пользования, оплата утиля 5200, я в течении 12 месяцев его не поставил на учет, сейчас решил поставить на учет, буду ли я доплачивать до коммерческого утиль сбора или нет? Прошло 12 мес и 10 дней, с момента получения птс

, АЛЕКСАНДР, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации ключевое значение имеет не сам факт постановки на учет, а соблюдение условия использования автомобиля как для личных нужд в течение 12 месяцев с момента оформления ПТС. Если этот срок нарушен, даже на несколько дней, таможенные органы формально получают основание считать, что льготный утильсбор (5200 руб.) применен неправомерно.

На практике это означает, что при регистрации автомобиля могут потребовать доплату до коммерческого (полного) утилизационного сбора. То, что прошло 12 месяцев и 10 дней, уже выходит за пределы установленного срока, и это риск доначисления.

Однако многое зависит от конкретной проверки: если вы сможете подтвердить, что автомобиль фактически не использовался в коммерческих целях и не отчуждался, иногда удается отстоять позицию и без доплаты, но это уже спорный момент и может потребовать обжалования.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.

Здравствуйте. Да, вам придется доплатить утилизационный сбор до коммерческой ставки, так как вы пропустили 12-месячный срок для постановки автомобиля на учет, и исключений для такой ситуации закон не предусматривает. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1291, льготная ставка (3 400 или 5 200 рублей) применяется только при условии, что автомобиль ввезен для личного пользования, на него оформлен ПТС и он зарегистрирован в ГИБДД в течение 12 месяцев с даты выдачи ПТС. Поскольку с момента получения ПТС прошло 12 месяцев и 10 дней, вы это условие нарушили, и при регистрации таможенные органы или ГИБДД обязаны исчислить доплату до полного коммерческого сбора, а в некоторых случаях возможен и перерасчет с учетом утильсбора как для юридического лица. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

Здравствуйте. Здесь всё зависит от того, как именно оформлялся сбор при ввозе и какие условия были прописаны в документах таможни. Нюансы есть, и они существенные. Напишите в личку — разберём вашу ситуацию детально.