8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл подавать заявление в полицию в случае присвоения моего личного имущества

здравствуйте!у меня такое дело. жила с парнем.у меня сломался дорогой телефон который еще в кредите.он вызвался помочь его починить точнее посредством его знакомого-ремонтника, которого я не знаю и никогда не видела.сейчас я с ним не живу, более того он от меня скрывается.в момент времени когда жили я постоянно спрашивала ну когда он сделается (прошло более 2 мес)на что он отвечал ну еще деталь с китая не пришла, а когда пришла отвечал что он делается и это может занять много времени может и полгода.я уже понимаю что мой телефон добровольно не вернется. Резонно ли вообще подавать на него заявление в полиции на факт хищения?или мне ответят что этого не было что я же сама добровольно отдала?

05 июля 2014, 16:14, Евгения, г. Оренбург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Я уже ответил на Ваше вопрос, а Вы повторили его. Потому я свой ответ копирую.

Кража — это тайное хищение чужого имущества для обращения в свою собственность или в собственность третьих лиц. В Вашем случае имеются признаки мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. Смысл написать заявление в полицию есть тем более, что Вы от этого ничего не теряете. Крайне сомнительно, что полиция станет возбуждать уголовное дело против этого парня, но вызвать и опросить по существу Вашего заявления обязана. Возможно, что он после этого и возвратит Ваш телефон. Обращаясь в полицию, напишите в заявлении просьбу принудить этого парня возвратить Вам телефон либо его стоимость и наказать его в соответствии с законом.

05 июля 2014, 19:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите есть ли смысл подавать заявление в суд?
Добрый день, интересует если смысл подавать в суд если маму сняли с учета нуждающихся в жилом помещении.Дело в том что дом 43 кв метра общей площадью,дом на 2 хозяина,1 часть дома закрыта на ключ и хозяин выписался в январе из данного жилья,во второй части дома проживают 2 человека которые там и прописанны.В жилищном говорят что не важно что 2 хозяина они считают общую площадь и прописанных людей,что по документам 9кв жилое помещение есть и общая тоже 12 кв есть.В доме 1 вход и выход,но 2 комнаты закрыты,но документально этого нигде нет.но второй собственник сьехал и их закрыл.Подскажите есть ли смысл подавать заявление в суд?
19 мая, 12:01, вопрос №3042365, Виктория, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Скажите, есть ли смысл подавать заявление в полицию?
Здравствуйте. Случилась очень неприятная ситуация. Познакомился с девушкой на сайте знакомств ВКонтакте, не обратил внимание, что ей 15(как указано в анкете). Началось общение, изначально всё шло хорошо, но в один момент девушка начала просить интим фото. Сомневался, но она убедила, что все хорошо. Отправил. В итоге оказалось, что это мошенница, которая начала требовать деньги за то, чтобы не выкладывать скрины нашей переписки в группу МВД ВКонтакте и группу KudaGo. Также угрожала, что разошлет знакомым. Из-за испуга начал пересылать деньги на указанную карту, дошло до 15 тысяч. В итоге, мошенница сказала, что не будет выкладывать скрины и писать знакомым. Скажите, есть ли смысл подавать заявление в полицию?
17 марта, 23:19, вопрос №3010308, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Есть ли смысл подавать заявление в полицию, если оплата за машину не погашена?
Здравствуйте! Ситуация такова - жена продала машину подруге, составили расписку о рассрочке платежей. В итоге, подруга перестала платить деньги и скрывается(долг 30000 рублей). Есть ли смысл подавать заявление в полицию? На руках договор купли/продажи, расписка, скриншоты переписок с ней, выписка с банковского счета с отражением платежей. Спасибо
21 января 2020, 07:39, вопрос №2654273, сергей, г. Петропавловск-Камчатский
2 ответа
Гражданское право
Есть ли смысл подавать заявление, если девушка не возвращает мою вещь?
18 июня проводил время с девушкой,гуляли по вечернему городу. Ближе к ночи мы замёрзли ,мы зашли ко мне домой,я оделся потеплее и заодно ей кофту свою. Сегодня 2 октября и кофту она не вернула. На мои сообщения перестала реагировать ,даже не читает. Кофта по цене недорогая, но она для меня является памятью и она для меня бесценна, и я хочу её вернуть. Но не получается,ибо никак не получается повлиять на человека. Сначала летом она постоянно кормила меня завтраками,что сейчас не может и так далее. А сейчас после настойчивого требования вернуть мне мои вещи она перестала реагировать на мои сообщения и не отвечает на телефон. Есть ли смысл подавать заявление на человека? Потому что я уже не знаю ,как повлиять на человека.
02 октября 2018, 11:31, вопрос №2122289, Максим, г. Воронеж
1 ответ
Уголовное право
Есть ли смысл подавать заявление о похищении, если прошло более года?
Здравствуйте. у меня появилась проблема. 22 марта 2016 года я был похищен с собственной квартиры группой лиц, которых я не знаю. через 64 дня мне удалось сбежать с места где меня насильно удерживали. (вывезли за город, удерживали в подвале) Сейчас я узнал кто организатор всего этого действия. есть ли смысл подавать заявление в полицию, так как прошло более года ?
12 июня 2017, 05:06, вопрос №1664597, Александр,
2 ответа
Дата обновления страницы 05.07.2014