Почему списанная сумма меньше?

Здравствуйте! Сдала декларацию по ИП на УСН без сотрудников. Заплатила налог. Он отобразился на балансе ЕНС в графе «переплата». Вчера с ЕНС был списан налог чуть меньше, чем мною перечислен. Это значит, что по данным ФНС я должна была заплатить меньше, чем я заплатила? Почему списанная сумма меньше? Декларация до сих пор на проверке в ФНС, ответа от них не было

, Елизавета, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

Списание суммы меньше перечисленной с вашего ЕНС обычно означает, что ФНС рассчитала налог по УСН на основе предварительных данных декларации (ещё на проверке), и эта сумма оказалась ниже вашей оплаты — остаток остаётся как переплата. Это не ошибка с вашей стороны, а стандартный процесс: налоговая списывает по своим расчётам (без учёта возможных корректировок), а разница сохраняется на счёте до завершения проверки.
Почему сумма меньше?
Декларация ещё проверяется, поэтому ФНС ориентируется на авансовые платежи или предварительный расчёт, который может отличаться от итогового.
Возможны автоматические корректировки: например, учёт взносов «за себя» или округления, из-за которых ваша сумма вышла выше.
Списание происходит по приоритету (ЕНП, пени), и если средств хватило не полностью на все КБК, списывается доступная часть.

За подробной консультацией или подготовкой документов — пишите мне в чат.

Если данный ответ оказался полезным, то поставьте +