8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, хочу узнать, мы живём в Запорожской области, у нас умер дедушка в 2018 году, бабушка жена его законная не вступила в наследство ещё, это возможно вступить ей?

Здравствуйте , хочу узнать , мы живём в Запорожской области , у нас умер дедушка в 2018 году , бабушка жена его законная не вступила в наследство ещё , это возможно вступить ей ? У нас не заберут квартиру ..? Спасибо за ответ

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте. Да, бабушка может вступить в наследство после смерти дедушки, даже если прошло уже 7 лет, и квартиру у вас не заберут, так как она фактически приняла наследство, проживая в ней все это время. Согласно Федеральному конституционному закону № 5-ФКЗ и Гражданскому кодексу РФ, для жителей Запорожской области срок на принятие наследства не пропущен, а если бабушка жила в квартире, оплачивала коммунальные услуги и содержала её, она считается наследником, фактически принявшим наследство. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства дедушки и подать заявление о принятии наследства, приложив свидетельство о смерти, документы о браке и справки об оплате ЖКУ, либо подать иск в суд об установлении факта принятия наследства. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Я гражданин Казахстана, живём с женой уже восемь лет в браке, жена и Трое детей граждане РФ могу ли я сделать ВНЖ в упрощённой форме?
Здравствуйте! я гражданин Казахстана, живём с женой уже восемь лет в браке,жена и Трое детей граждане РФ могу ли я сделать ВНЖ в упрощённой форме?
, вопрос №4938192, Алексей, г. Краснодар
Нужно вступить в наследство на транспортное средство, москвич 1987 года выпуска, на учет постановлен 1988
Пропустили срок вступления в наследство. Нужно вступить в наследство на транспортное средство, москвич 1987 года выпуска, на учет постановлен 1988 записан на мою маму которая умерла пол года назад, ТС приобреталось в браке, папа умер в 2012 году, после его смерти никто в наследство не вступал. Есть брат, на данное ТС не претендует. Какие документы нужны для вступления в наследство и как подать заявление в суд на продление срока вступления в наследство?
, вопрос №4936260, Екатерина, г. Ангарск
Здравствуйте.Я хочу найти бабушку своего бывшего мужа.Она уехала на Комчатку.Прммерно в 2002г.Хотела узнать жива или нет?
Здравствуйте.Я хочу найти бабушку своего бывшего мужа.Она уехала на Комчатку.Прммерно в 2002г.Хотела узнать жива или нет?
, вопрос №4934441, Елена, Горловка
Возможно ли по истечению этого срока сделать пересечение границы, но уже цель визита - работа и оформить патент или это будет считаться как визаран и иметь негативные последствия?
Здравствуйте. Хотел узнать, если гражданин Узбекистана приехал в Россию с частным визитом и пробыл 50 дней с постоянной регистрацией. Возможно ли по истечению этого срока сделать пересечение границы, но уже цель визита - работа и оформить патент или это будет считаться как визаран и иметь негативные последствия?
, вопрос №4934261, Юрий, г. Москва
Здравствуйте, я мать одиночка, у первого ребенка 10.10.2018 года установлено отцовство, он в розыске, на
Здравствуйте, я мать одиночка , у первого ребенка 10.10.2018 года установлено отцовство , он в розыске, на инвалидности с 25 декабря 2025 года , младший 27 марта 2022 года отца нет прочерк, младшего отказали в продлении единого пособия , так как нет доходов с марта 2025 года по декабря 2025 , и уважительной причины , ещё семья малоимущая , я одна воспитываю двоих детей один из них инвалид , законно ли это
, вопрос №4932300, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2026