8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Сотрудничество с ИП

Здравствуйте,

Я ИП, предоставляю услуги по созданию сайтов. Сотрудничаю с другим ИП, рекомендуя своим заказчикам его услуги по продвижению сайтов. За это мне выплачивают % с суммы заказа по продвижению. При этом заказы по продвижению оформляются на того другого ИП.

Какой нужен договор для такого сотрудничества и как оформлять такие поступления в бух.учете и для налоговой (УСН 6%)?

, Жанна Болотова, г. Москва
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!


На мой взгляд, Вам вполне подойдёт договор возмездного оказания услуг, в силу которого, исполнитель (т.е. Вы) обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. - ст.779 ГК РФ.

То есть согласно данного договора, Вы обязуетесь совершать действия по привлечению клиентов Заказчику, а заказчик обязуется оплачивать, оказанные Вами услуги.

Выплачиваемое Вам вознаграждение будет являться оплатой по договору.

При необходимости, могу оказать помощь в составлении такого договора с учетом нюансов Вашей деятельности.

0
0
0
0

Нет, от его имени договоры заключать не буду. Просто даю рекомендацию и контакты, а другой ИП сам дальше работает с клиентом - заключает договор, выставляет счет. А потом, когда счет оплачен клиентом, перечисляет мне %.


На мой взгляд, в данном случае, как раз ДВОУ очень даже подходит - исполнитель оказывает услугу по поиску клиентов. В конце месяца (например) исполнитель выставляет счет и акт (в котором указаны, какие именно клиенты были привлечены - клиенты вставляются по согласованию с заказчиком), а заказчик перечисляет деньги на основании договора и выставленного счета. Деньги - оплата услуг исполнителя по привлечению клиента.

При условии заключения ДВОУ, привлеченный клиент никаким боком к договору отношения не имеет и ни в какие отношения исполнитель с клиентом не вступает (ни от своего имени, ни от имени заказчика)

1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь ДавлятчинаЭксперт
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добры день. Также придерживаюсь мнения о том, что более всего Вам подходит договор возмездного оказания услуг. Образцы можно посмотреть тут:

http://www.bm2by.com/index.php?option=com_content&view=article&id=14811:2010-09-21-21-19-39&catid=84:2010-09-09-12-04-16&Itemid=90

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Заключайте с другим ИП агентский договор, по которому будете от его имени и за его счет заключать договоры с клиентами, полученный от клиентов доход за вычетом агентского вознаграждения будете перечислять второму ИП.

В этом случае к агентскому договору будут применяться положения о договоре поручения, согласно которым права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя (п. 2 ст. 971 ГК РФ).

При этом согласно пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

0
0
0
0

От своего имени, но за счет контрагента действовать не рекомендую, поскольку по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. то есть за исполнение сделки будете отвечать Вы.

0
0
0
0

Считаю, что ДВОУ не совсем подходит в данном случае, поскольку ДВОУ предусматривает оказание услуг одним лицом другому, в данном случае же явные посреднические отношения между ИП. Один по поручению другого ищет клиентов и будет заключать от его имени договоры с клиентами.

0
0
0
0
Ирина Мартынеева
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань


Здравствуйте, Уважаемая Жанна!

Заключайте договор Договор возмездного оказания услуг.

Исходя из ст.779 ГК РФ 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии со ст.781 . Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

1
0
1
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам лучше оформить договор поручения или агентский договор (от имени принципала) по поиску клиентов.

Вашим налогооблагаемым доходом будет являться агентское вознаграждение.

Для Вашего заказчика работа по агентскому договору опасна в случаи попадания под выездную налоговую проверку. Налоговики считают работу с посредником для поиска новых клиентов типичной схемой ухода от налогообложения. Поэтому, в процессе сотрудничества необходимо максимально зафиксировать факты осуществления реальной деятельности по поиску новых клиентов в документальной форме (протоколы переговоров с новыми клиентами, их визитки, ежемесячно предоставлять списки найденных клиентов и т.д.). Главное, чтобы не было взаимозависимости с заказчиком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Когда и как мы можем обсудить условия дальнейшего сотрудничества?
Здравствуйте! Я юрист из г. Казань. Хочу покупать у вас Лиды. Когда и как мы можем обсудить условия дальнейшего сотрудничества? Мой телефон 89196463899
, вопрос №3042181, Булат, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оформление нулевого отчета ИП на УСН при фактической работе на ПСН
Здравствуйте! Есть ИП, в котором записаны несколько ОКВЭД: 62.01 (основной) 73.11 63.11.1 62.09 Есть патент (ПСН): 62 "Оказание услу (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных..." Фактически деятельность велась только в рамках ПСН. Также, в течение 30 дней после регистрации ИП было подано уведомление в ФНС о переходе на УСН 6%. Сейчас оформляю нулевую декларацию по УСН, в связи с чем появились вопросы: 1) Какой ОКВЭД писать на титульном листе в "нулёвке" по УСН ? https://prnt.sc/135nir1 (скриншот из интернета, не мой) 2) На остальных листах в строках об итоговых суммах налога за отчетный период прописывать нули или оставить прочерки? https://prnt.sc/135nvqn Спасибо!
, вопрос №3042792, Андрей, г. Екатеринбург
Банкротство
Можно ли как то по заявлению закрыть ИП по нужной статье?
Здравствуйте.Есть ИП у судебных приставов от 2014г,в 2020 году банк кредитор закрылся и передал долг Альфа банку.Сейчас хочу оформить банкротство физ.лица через МФЦ,но СПИ не идет навстречу по закрытию ИП по 46ст.Хотя в собственности у меня нет ничего совсем,все это время не платила и сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Доходов нет.Можно ли как то по заявлению закрыть ИП по нужной статье?
, вопрос №3043294, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Сегодня получил ИП по кредиту, в ИП были допушены ошибки я Валентин Вячеславович, а написали Валентина Вячеславовна, могу ли я проигнорировать ИП и выпустять ли меня за границу?
Добрый день! Сегодня получил ИП по кредиту, в ИП были допушены ошибки я Валентин Вячеславович, а написали Валентина Вячеславовна, могу ли я проигнорировать ИП и выпустять ли меня за границу?
, вопрос №3044014, Валентин, г. Москва
Налоговое право
Сдача квартиры как самозанятый и фриланс как ИП
Здравствуйте, я сдаю квартиру и зарегистрирован как самозанятый. Плачу налог 4%. Хочу зарегистрироваться как ИП, чтобы принимать платежи по работе по фрилансу. Возможно ли быть одновременно и самозанятым для сдачи квартиры в аренду и ИП для фриланса? Спасибо.
, вопрос №3044102, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.05.2013