Декретный отпуск

Здравствуйте! Я нахожусь на 2-м месяце беременности (работодатель не знает), сегодня подписала уведомление о ликвидации предприятия, Какие выплаты мне будут положены в декретном отпуске и каких выплат я лишусь?!

, Оксана Сафронова, г. Краснодар
Мария Рублева
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Также работодатель обязан уведомить Вас о грядущей ликвидации за 2 месяца, то есть 2 месяца Вы можете спокойно работать. Если работодатель захочет вас уволить ранее, то он обязан будет Вам выплать дополнительное пособие за неотработанное время.

К сожалению, Вы лишаетесь декретных выплат, если не устроитесь на новую работу до момента выхода в отпуск по беременности и родам.