Можно ли освободить от службы по контракту, если отец погиб на СВО?
Здравствуйте, парень не дослужил 10 дней до конца контракта. Он скрылся. Спустя год его нашли и везут на передовую. У него отец погиб на сво. Есть какая либо возможность парня освободить от военных действий?
То, что парень скрылся за 10 дней до конца контракта, юридически не снимает с него ответственности. Во время мобилизации контракты продлеваются автоматически (Указ Президента №647). Его контракт не закончился бы через 10 дней, он продолжал бы действовать. Отсутствие более месяца квалифицируется по ст. 337 УК РФ (ч. 5) — самовольное оставление части в период мобилизации. Наказание — от 5 до 10 лет лишения воли. То, что его «везут на передовую» вместо следственного изолятора, часто практикуется сейчас: военнослужащего прикомандировывают к штурмовым подразделениям до вынесения приговора или в качестве «искупления вины».