Сын служит в армии, должна я за него платить за воду?
Добрый день. Сын служит в армии, должна я за него платить за воду? Счетчик не установлен берут плату за количество прописанных.
Добрый вечер!
Ситуация с оплатой коммунальных услуг за военнослужащего четко регламентирована законодательством, и здесь важно действовать последовательно, чтобы не переплачивать лишнего.
Если в квартире не установлены индивидуальные приборы учета (счетчики), начисление платы за холодное и горячее водоснабжение производится по нормативам, исходя из количества официально проживающих (прописанных) граждан. Однако, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 №354, вы имеете полное право на перерасчет подлежащей оплате суммы, поскольку фактически ваш сын услугой не пользуется из-за временного отсутствия.
1. Основание для перерасчета
Закон (Жилищный кодекс и вышеупомянутое Постановление №354) гласит: если потребитель временно отсутствует в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд, осуществляется перерасчет платы за коммунальные услуги. Служба в армии по призыву — классический случай «временного отсутствия».
2. Когда подавать заявление?
У вас есть два пути:
Заранее: Подать заявление в управляющую компанию (УК) или расчетный центр (ЕИРЦ/МФЦ) до отъезда сына. В этом случае начисления могут приостановить на срок до 6 месяцев, после чего справку придется «обновлять».
Постфактум (самый частый вариант): Подать заявление на перерасчет в течение 30 дней после возвращения сына из армии. В этом случае вам обязаны вернуть (зачесть в счет будущих платежей) переплату за весь год службы.
3. Какие документы необходимы?
Чтобы доказать отсутствие сына, вам потребуется один из следующих документов:
Справка из воинской части: В ней должны быть указаны ФИО сына и точный период его нахождения на службе.
Справка из военкомата: О том, что гражданин призван на военную службу и находится в рядах ВС РФ. Это самый доступный документ, который вы можете взять в военкомате по месту жительства уже сейчас.
Копия военного билета: После возвращения сына можно предоставить заверенную копию страниц с отметками о призыве и демобилизации.
4. Важный нюанс: Техническая возможность установки счетчика
С 2017 года правила ужесточились. Перерасчет «по отсутствию» делают только в том случае, если в квартире технически невозможно установить счетчики.
Если счетчики поставить можно, но вы их просто не ставите, УК имеет законное право отказать в перерасчете, даже если сын в армии.
Если же дом ветхий, аварийный или коммуникации физически не позволяют временно установить прибор учета (подтверждается актом обследования), то перерасчет сделают без проблем.
Что делать прямо сейчас?
Возьмите в военкомате справку о том, что сын проходит службу.
Посмотрите в вашей квитанции, кто является поставщиком услуги (УК или напрямую Водоканал).
Напишите заявление: «Прошу произвести перерасчет платы за холодное и горячее водоснабжение в связи с временным отсутствием (ФИО), проходящего военную службу по призыву в период с [дата] по [настоящее время]». Приложите справку.
Важно помнить: Перерасчет не касается услуг, которые начисляются по квадратным метрам (отопление, содержание жилья, капитальный ремонт). За это придется платить в полном объеме, независимо от количества проживающих. Перерасчет возможен только на воду, газ и водоотведение, если по ним нет счетчиков.