Здравствуйте собираюсь купить устройство Эти договора будут

Здравствуйте собираюсь купить устройство.

Эти договора будут действительны?

, Рузаль, г. Казань

Доброго времени!

Да, договор купли-продажи ст. 420-421 ГК РФ устройства обычно будет действителен, если его подписали стороны и в нём есть все существенные условия: кто продаёт и кто покупает, что именно продаётся, цена и порядок передачи/оплаты.

Договор в РФ, как правило, вступает в силу с момента заключения и действует до полного исполнения обязательств.

Рузаль
Клиент, г. Казань
Получается в случае невыполнения договора я имею право подать в суд?

Конечно, если обязательства стороной не выполняются ст. 309, 310 ГК РФ

Здравствуйте! Сами по себе договоры «на устройство» могут быть действительными, но всё зависит от их содержания и формы. По российскому праву договор считается заключённым, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям — это прямо следует из статьи 432 Гражданского кодекса РФ.

Если в документе прописаны стороны, предмет (что именно вы покупаете), цена или порядок её определения, а также стоят подписи сторон — такой договор, как правило, имеет юридическую силу. Но если условия размытые, отсутствуют важные детали или документ оформлен формально «для вида», могут возникнуть проблемы с его исполнением или защитой ваших прав.

Я бы на вашем месте внимательно посмотрел, что именно там указано: есть ли описание устройства, сроки передачи, гарантии, ответственность сторон. Именно в этих деталях часто скрываются риски, которые потом неприятно всплывают.

Если хотите, можете прислать текст — спокойно разберём, насколько он безопасен для вас.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.