Как будут рассчитаны алименты?

Подаю в суд на алименты. У отца ребенка своё ИП . Сказал что его закроет и сделает себе минимальную зарплату официально. Как будут рассчитаны алименты?

, Елизавета, г. Москва

При расчете алиментов в 2026 году закон позволяет защитить интересы ребенка, даже если его отец намеренно снижает свой официальный доход или закрывает бизнес. Вот основные варианты того, как будут начисляться выплаты в вашем случае.
Первый и самый эффективный для вас вариант — это взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Согласно статье 83 Семейного кодекса, если у родителя меняющийся или нерегулярный доход, либо если он получает зарплату в размере минималки, которой явно не хватает на ребенка, суд может установить фиксированный ежемесячный платеж. Обычно эта сумма привязывается к прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе. Например, суд может назначить выплату в размере одного или половины прожиточного минимума, которая будет автоматически индексироваться.
Второй вариант — это комбинированные выплаты. Суд может обязать отца платить проценты от его новой официальной зарплаты и дополнительно к этому фиксированную сумму. Это часто применяется, когда есть основания полагать, что реальные доходы человека выше тех, что он показывает в налоговой.
Если отец действительно закроет ИП и официально станет безработным, это не освободит его от долгов. В такой ситуации алименты в процентном соотношении будут рассчитываться не от пособия по безработице, а от средней заработной платы по всей России. В 2026 году этот показатель составляет значительную сумму, и часто платить процент от средней зарплаты по стране оказывается дороже, чем платить от реального дохода ИП.
Чтобы получить достойную сумму, вам нужно в исковом заявлении просить суд назначить алименты именно в твердой денежной сумме. В качестве аргумента укажите, что ответчик намеренно изменил статус занятости для снижения выплат. Также подготовьте чеки и документы, подтверждающие реальные расходы на ребенка: оплату сада, секций, лечения и питания. Суд обязан исходить из принципа сохранения ребенку максимально возможного прежнего уровня его обеспечения.
Таким образом, даже если он устроится на минимальную зарплату, закон позволяет суду взыскать с него сумму, необходимую для жизни ребенка, независимо от того, какой доход отец решил официально декларировать. Попытка скрыться за минимальным размером оплаты труда в 2026 году судами практически всегда расценивается как злоупотребление правом.

Здравствуйте. Если он занизит доход, суд вправе взыскать алименты в твёрдой денежной сумме — это как раз инструмент против манипуляций с заработком. Размер привязывается к прожиточному минимуму на ребёнка в вашем регионе, а не к его «официалке».

Напишите в личку — подскажу, как правильно оформить требования, чтобы суд учёл всю информацию о доходах.