Спишут ли их или придется выплачивать?

Племянник на сво. У него умер отец и остались долги по кредитам. Спишут ли их или придется выплачивать?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте.

По закону долги по кредитам умершего отца не списываются автоматически и не обязаны платить дети (или племянник), если они не вступили в наследство.

1. Зависит от наследства.

Если племянник не вступал в наследство (не оформлял его у нотариуса и не фактически не пользуется имуществом умершего), то никаких долгов на него не переходит — он не обязан платить.

Если он оформил или фактически принял наследство, то обязан отвечать по долгам умершего только в пределах стоимости полученного имущества (например, квартиры, машины, денег счетов и т.п.).

2. Насколько много придется платить.

Наследник платит не все долги полностью, а не больше стоимости наследства, которое ему досталось.

Долги распределяются между всеми наследниками по их долям (если их несколько).

3. Можно ли вообще избежать долгов?

Если наследство не вступало в наследство, можно отказаться от него в течение 6 месяцев с момента смерти отца — тогда долгов на племянника не будет.

Отказаться только от долгов, а имущество взять, нельзя — принимать или отказываться от всего наследства целиком.

4. Ситуации, когда долги могут списать:

Специальные правила списания кредитов действуют, например, при гибели участника СВО — в этом случае долги могут списать по закону, но это особый случай и не связан с обычной смертью отца.

За подробной консультацией или подготовкой документов — пишите мне в чат.

Если данный ответ оказался полезным, то поставьте +