Здравствуйте. Ситуация действительно сложная, и я понимаю, как важно найти хоть какой-то законный выход. Давайте разберём оба направления семейное и медицинское.
1.По семейным основаниям
Здесь есть правовая коллизия, которую важно понимать. Статья 18 Федерального закона № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации» устанавливает отсрочку при наличии четырёх и более детей — но речь идёт об отсрочке от призыва, а не об основании для увольнения уже проходящего службу. После того как человек стал военнослужащим по мобилизации, он подпадает под ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в котором такого основания для увольнения нет.
Тем не менее практика неоднородна: известны случаи увольнения при рождении четвёртого ребёнка — в некоторых областях. Ключевой аргумент, который использовали юристы в таких делах, — доказать, что четверо детей имелись уже на момент призыва, и оспаривать правомерность самого призывного решения. Это узкий, но реальный путь, требующий грамотного юридического сопровождения.
Что касается ребёнка от первого брака — он тоже является несовершеннолетним и учитывается при подсчёте общего числа детей, что усиливает позицию (итого пятеро детей).
По состоянию здоровья
Здесь я скажу честно: шансы есть, но они зависят от степени тяжести диагнозов и прохождения ВВК. Эрозии, бульбит и атрофический гастрит сами по себе, без задокументированных осложнений, дают категорию «Б» или «В», при которых в нынешних условиях увольнение крайне затруднено, практически нет. Однако атрофический гастрит при наличии выраженного нарушения питания (ИМТ ниже 18,5–19,0), многократных госпитализаций и безуспешного лечения может быть квалифицирован по «Расписанию болезней» иначе .
Письменно потребовать у командира части направления на военно-врачебную комиссию (ВВК) — это право военнослужащего.Но очень сложно самому добиться.
Нужно собрать и сохранить все медицинские документы: результаты ФГДС, выписки, карту лечения.
При отказе направить на ВВК — можно направить жалобу военному прокурору и вышестоящему командиру
Если ВВК даст неблагоприятное заключение — его можно оспорить в вышестоящей ВВК и суде.
Важно! Оценка перспектив медицинского направления в вашем конкретном случае — это отдельная, полноценная консультация с изучением медицинских документов. По диагнозам из вашего вопроса однозначного прогноза дать невозможно без понимания стадии атрофического гастрита, динамики веса, числа госпитализаций и результатов последних обследований. Можно параллельно работать по обоим направлениям — и семейному, и медицинскому, — поскольку каждое из них самостоятельно может дать результат в зависимости от конкретных обстоятельств.