Здравствуйте, мне нужно узнать жив ли мой дядя.он жил в другом регионе
Здравствуйте,мне нужно узнать жив ли мой дядя.он жил в другом регионе.
Добрый вечер!
Поиск информации о родственнике в другом регионе — задача, требующая системного подхода. Если прямая связь (телефон, соцсети) недоступна, стоит действовать по нескольким направлениям: от официальных реестров до бытовых методов.
1. Проверка через Реестр наследственных дел (Самый быстрый способ)
Это наиболее эффективный инструмент в РФ. Если человек скончался и кто-то из родственников уже обратился к нотариусу для открытия наследства, данные об этом появятся в базе.
Что делать: Зайдите на сайт Федеральной нотариальной палаты в раздел «Поиск наследственного дела».
Что ввести: ФИО дяди и (если есть) дату рождения или дату смерти (можно оставить пустой).
Результат: Если дело найдено, значит, человека нет в живых. В системе будет указано ФИО нотариуса, ведущего дело.
2. Запрос в органы ЗАГС
Официальное подтверждение смерти (или его отсутствие) выдает ЗАГС.
Как подать: Проще всего сделать это через портал Госуслуг или обратившись в ближайший МФЦ по месту вашего жительства. С 2021 года в России действует единый государственный реестр (ЕГР ЗАГС), поэтому информацию можно получить в любом регионе, не выезжая туда, где жил дядя.
Нюанс: Вам нужно будет подтвердить родство (ваше свидетельство о рождении + свидетельство о рождении вашего родителя, который является братом/сестрой дяди). Если родство подтверждено, вам выдадут справку или свидетельство.
3. База данных исполнительных производств (ФССП)
Живые люди, имеющие задолженности (ЖКХ, налоги, штрафы), числятся в базе судебных приставов.
Что делать: Проверьте ФИО дяди на сайте ФССП России.
На что смотреть: Если в базе есть свежие записи (появившиеся недавно) и они не закрыты по причине «смерти должника», высока вероятность, что человек жив.
4. Проверка через судебные участки
Можно проверить, не участвовал ли человек в судебных процессах по месту жительства.
Что делать: Зайдите на сайты районных судов и мировых судей того города/района, где он жил. Поиск по фамилии в разделе «Судебное делопроизводство». Свежие иски (например, от коммунальных служб) косвенно подтверждают, что человек числится жильцом.
5. Поиск по линии МВД (Розыск)
Если вы не имеете возможности подтвердить родство для ЗАГСа, вы можете подать заявление в полицию о пропаже родственных связей.
Как работает: Вы подаете заявление в отделение полиции по своему месту жительства. Указываете, что связь прервана. Полиция сделает запросы по линии «Бюро регистрации несчастных случаев» и проверит данные о смерти по своим каналам.
6. Социальный поиск (дистанционно) Соседи и ТСЖ: Если известен точный адрес, можно попробовать найти группу дома в VK или чат в мессенджерах. Иногда удается найти контакты старшего по подъезду или соседей, которые могут подтвердить, видели ли они человека в последнее время.
Волонтерские организации: Если дядя был пожилым человеком и мог потеряться или попасть в больницу как неизвестный, стоит проверить базу отрядов типа «ЛизаАлерт» (у них есть разделы «Помогите установить личность»).
Рекомендации:Начните с Реестра наследственных дел. Это бесплатно, занимает две минуты и дает 90% уверенности в случае подтверждения факта смерти. Если там пусто — переходите к проверке долгов на сайте ФССП и запросу в ЗАГС через Госуслуги.