Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как распределится наследство на дом, между наследниками

Здравствуйте!

Дом, в собственности по наследству оформлен на мужа. Жена с ребенком зарегистрированы- прописаны в доме. У мужа от первого брака есть сын и дочь инвалид детства 3 группы. Живут и прописаны в другом месте.

Как будет делится дом по наследству после смерти одного из супругов?

05 Июля 2014, 15:47, вопрос №493815 Марина, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Если умрет ваш муж то наследство получат каждый по 1/4 доли. Жена с ребенком. Сын и дочь от другого брака. При условии что у мужа умерли родители. если родители его живы то будет у каждого по 1/6 доли. Если вперед умрете вы то муж так и будет собственником.Ваша регистрация не дает вам право получить больше доли в этом доме. На всех в равных долях.

    05 Июля 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Марина.

           Если муж не распорядится при жизни своей недвижимостью, завещав его кому-либо конкретно, то в случае его кончины наследниками первой очереди являются супруга,  состоящая в зарегистрированном браке, а также родители  и дети.  Если муж завещает кому-то своё имущество, то кроме лиц, указанных в завещании, право на обязательную долю в наследстве имеют  нетрудоспособные  наследники первой очереди. Наследникам по закону достанется доля, не менее половины от той, которая полагалась бы им при отсутствии завещания.   

    05 Июля 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats