8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как распределится наследство на дом, между наследниками

Здравствуйте!

Дом, в собственности по наследству оформлен на мужа. Жена с ребенком зарегистрированы- прописаны в доме. У мужа от первого брака есть сын и дочь инвалид детства 3 группы. Живут и прописаны в другом месте.

Как будет делится дом по наследству после смерти одного из супругов?

, Марина, г. Новокузнецк
Юлия Лакоткина
Юлия Лакоткина
Юрист

Если умрет ваш муж то наследство получат каждый по 1/4 доли. Жена с ребенком. Сын и дочь от другого брака. При условии что у мужа умерли родители. если родители его живы то будет у каждого по 1/6 доли. Если вперед умрете вы то муж так и будет собственником.Ваша регистрация не дает вам право получить больше доли в этом доме. На всех в равных долях.

1
0
1
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Марина.

       Если муж не распорядится при жизни своей недвижимостью, завещав его кому-либо конкретно, то в случае его кончины наследниками первой очереди являются супруга,  состоящая в зарегистрированном браке, а также родители  и дети.  Если муж завещает кому-то своё имущество, то кроме лиц, указанных в завещании, право на обязательную долю в наследстве имеют  нетрудоспособные  наследники первой очереди. Наследникам по закону достанется доля, не менее половины от той, которая полагалась бы им при отсутствии завещания.   

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2014