Продукт: Российские граждане, приобретающие подписку на мой сервис, получают возможность доступа к
Уважаемый юрист!
Я, гражданин Российской Федерации (планирую зарегистрировать ИП на территории РФ), намерен организовать коммерческий VPN-сервис. Прошу Вас предоставить письменную консультацию по следующим существенным аспектам правового регулирования данной деятельности.
Описание бизнес-модели:
Инфраструктура: VPN-серверы, используемые для функционирования сервиса, арендуются на территории стран Европейского Союза (условно — Германия, Франция, Нидерланды). На территории РФ не размещается никакое оборудование.
Продукт: Российские граждане, приобретающие подписку на мой сервис, получают возможность доступа к интернет-ресурсам с IP-адресами, принадлежащими государству-члену ЕС, что технически предоставляет возможность просматривать тот же объем контента, что и среднестатистический гражданин европейского государства (отсутствие территориальных ограничений по принципу «гео-блокинга»), который физически находится на территории соответствующей страны.
Целевая аудитория: Физические лица — граждане РФ, законно находящиеся на территории Российской Федерации.
Мои вопросы к вам:
1) Квалификация деятельности
Будет ли в соответствии с действующим законодательством РФ (включая, но не ограничиваясь: Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации…», Уголовный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях) являться законной продажа российским гражданам подписок на вышеописанный VPN-сервис, предоставляющий возможность доступа к интернет-контенту с европейскими IP-адресами?
2) Правовая природа услуги
Является ли подобная деятельность распространением «средств обхода блокировок» и/или попадает ли под определение деятельности «организатора распространения информации» (ОРИ) по смыслу законодательства РФ?
3) Техническая инфраструктура (зарубежные серверы)
Имеет ли значение для правовой квалификации и юрисдикции тот факт, что серверы физически расположены за пределами РФ (Европа), при том, что администратор сервиса (я) и все пользователи сервиса находятся в РФ?
4) Риски привлечения к ответственности
Какие конкретные риски административной и/или уголовной ответственности существуют для владельца такого сервиса (как физического лица и/или как ИП) в 2026 году?
Прошу отдельно рассмотреть:
Риски по статье 13.40 КоАП РФ (штрафы за неприсоединение к реестру запрещенных сайтов)
Риски по статье 13.34 КоАП РФ (штрафы за рекламу средств обхода блокировок — даже если я не рекламирую, а просто продаю)
Риски по статье 274.3 УК РФ (организация деятельности по передаче аккаунтов, пропуску трафика и т.п., введена с 01.09.2025)
5) Рекомендации по минимизации рисков
Существуют ли на сегодняшний день способы легализации подобной деятельности? В частности: необходимо ли уведомлять Роскомнадзор, получать лицензию ФСБ на шифрование, вступать в реестр ОРИ, внедрять техническую фильтрацию доступа к «запрещенным сайтам»?
6)Дополнительные нюансы
Будет ли считаться нарушением, если в пользовательском соглашении я прямо не пишу про «обход блокировок», а позиционирую сервис как инструмент «защиты персональных данных» или «ускорения интернет-соединения», тогда как технически он позволяет получить доступ к заблокированным ресурсам?