Сестра в Пермском крае, я в другом округе?
В каком городе я смогу подать заявление в суд. Наследственная квартира в Перми. Сестра в Пермском крае, я в другом округе?
Если предметом спора является недвижимое имущество (например, квартира, земельный участок, дом), иск следует подавать в суд по месту нахождения этого имущества. Это правило исключительной подсудности установлено статьей 30 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ). Если недвижимое имущество находится в разных местах, иск может быть предъявлен по месту нахождения одного из объектов по выбору истца.
Если ответ был Вам полезен буду благодарен за его оценку
Добрый день.
Если Вам нужно восстановить срок для вступления в наследство тогда вам нужно обратиться с заявлением по месту нахождения наследуемого имущества.
Здравствуйте. Выбор суда зависит от сути вашего спора.
Если ваш иск касается права собственности на саму наследственную квартиру, заявление нужно подавать исключительно в суд по месту нахождения этой недвижимости, то есть в Перми .
Если же спор не о самой квартире, а, например, к сестре предъявляются требования, связанные с долгами наследодателя, или оспаривается её право на наследство, то действует общее правило: иск подаётся в суд по месту жительства ответчика, то есть сестры .
То, что вы живёте в другом регионе, не меняет этих правил.