Есть завещание составленное при Украине, как вступить в наследство

, Оксана, Луганск

Здравствуйте. Здесь многое зависит от того, где находится имущество и где было последнее место жительства наследодателя. Если имущество — недвижимость в России, применяется российское право независимо от того, где составлено завещание. Напишите в личку — разберём вашу ситуацию и подскажу, как действовать.

Здравствуйте. Порядок действий зависит от того, где находится наследуемое имущество и когда умер наследодатель, так как завещание составлено по украинскому законодательству.

Если имущество и место жительства наследодателя находятся на территории, которая с 30 сентября 2022 года вошла в состав РФ (ЛНР, ДНР, Запорожская или Херсонская области), то завещание, составленное при Украине, сохраняет силу. Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и подать заявление в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если наследство открылось до 30 сентября 2022 года, применяется законодательство, действовавшее на тот момент. Нотариус проверит завещание в реестре и разъяснит дальнейшие шаги. Если же имущество находится на территории Украины, то наследственное дело ведется по украинскому законодательству у украинского нотариуса, и вам как наследнику РФ нужно будет решать вопрос с выездом или представителем .