Нужно ли будет платить налог с его продажи?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста об выплате налога при следующих обстоятельствах: супруг скончался в 24 году, гараж был переоформлен на супругу по наследству. Сам гараж приобретался лет 25 назад в законном браке. Сейчас гараж решили продать. Нужно ли будет платить налог с его продажи? Заранее благодарна.

, Елена, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Нет, не нужно.

Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!

Елена
Клиент, г. Хабаровск
Уважаемый Александр, спасибо Вам за ответ!

Здравствуйте! Нет, платить налог с продажи гаража вам, скорее всего, не придется. Это связано с тем, что срок вашего владения гаражом будет отсчитываться не с момента получения наследства, а с того дня, когда его купил ваш супруг 25 лет назад.

1. Правило для совместного имущества супругов

По закону всё, что куплено в браке, является общей совместной собственностью, независимо от того, на кого оно оформлено. Поэтому ваш супруг владел гаражом с момента его покупки 25 лет назад, и вы как его супруга владели им точно такой же срок .

2. Правило для наследства

Когда после смерти супруга вы оформили гараж на себя по наследству, срок вашего личного владения для налоговой считается не с даты получения свидетельства о праве на наследство, а с даты открытия наследства, то есть со дня смерти супруга .

После смерти супруга у вас возникло право собственности на гараж по двум основаниям:

1/2 доля — как на совместно нажитое имущество. Этой долей вы владели все 25 лет.
1/2 доля — как наследство. Срок владения этой долей считается со дня смерти супруга (2024 год).
Если сложить эти два срока, то для налоговой инспекции вы являетесь собственником всего гаража с 2024 года (даты открытия наследства). Однако ключевую роль играет то, как давно гараж был приобретен семьей, а не конкретно вами.

Налоговый кодекс устанавливает минимальный срок владения (3 или 5 лет), по истечении которого доход от продажи налогом не облагается. В вашем случае этот срок истек еще много лет назад, так как отсчет идет с момента первой покупки гаража вашим супругом.

Таким образом, даже если формально отсчитывать срок для унаследованной доли с 2024 года, ваша супружеская доля «перекрывает» этот срок, и общий период владения всем объектом превышает 25 лет.

Для вашего спокойствия вы можете сохранить документы, подтверждающие давность покупки гаража (договор купли-продажи от 25 лет назад), чтобы в случае возникновения вопросов у налоговой подтвердить свою позицию, но на практике при продаже после 3 лет владения такие вопросы обычно не возникают.

Если у вас остались сомнения или нужны уточнения по другим аспектам, вы можете обратиться за бесплатной консультацией в любую налоговую инспекцию по месту жительства.

Елена
Клиент, г. Хабаровск
Уважаемая Екатерина, здравствуйте!
Я Вам очень благодарна за подробный ответ. Спасибо большое, что уделили время.

Здравствуйте. Здесь ключевой момент — срок владения: по налоговому законодательству при наследовании от супруга учитывается совместный период владения имуществом в браке, а не дата переоформления. Скорее всего налога не будет, но нюансы зависят от конкретных документов и дат. Напишите в личку — разберём вашу ситуацию точно.

Здравствуйте!

Сам гараж приобретался лет 25 назад в законном браке

Право собственности на гараж тоже 25 лет назад зарегистрировано? Есть выписка из реестра недвижимости (ЕГРН)?

Елена
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте Юлия! Да, выписка есть, я только что посмотрела, там в графе «Вид, номер и дата госрегистрации права» указана 24.04.25. А так же есть сведения по папе — там указана дата регистрации собственности — 02.04.2009год
там в графе «Вид, номер и дата госрегистрации права» указана 24.04.25

Это скорее всего регистрация права после оформления наследства.

есть сведения по папе — там указана дата регистрации собственности — 02.04.2009год

Вот эта дата — как раз то, что нужно. Если на этот момент они были в браке, для мамы срок идет тоже с этой даты. И налога не будет. Декларация не нужна.

Но будьте готовы к тому, что налоговая все равно пришлет уведомление. Однако это не означает, что налог нужно платить. Достаточно направить письменные пояснения по ситуации — указать в них, что покупка была в браке, приложить копии документов о регистрации брака.