Что означает мобилизационное предписание?

Добрый день! Мне 31 год, мне присвоена категория годности "В" по состоянию психического здоровья. Сейчас много новостей о том, что запасникам из категории "В" присылают повестки явиться в военкомат якобы "уточнить данные". При явке отправляют на повторное медосвидетельствование, в военный билет вклеивают мобилизационное предписание.

В связи с тем, вопросы:

1. Возможно законно отказаться от повторного медосвидетельствования?

2. Что означает мобилизационное предписание?

3. При частичной мобилизации и изменении категории годности на "Б" или "А", призовут служить на СВО?

4. При введении военного положения категория годности "В" (или измененная при повторном медосвидетельствовании на "Б" или "А") подлежит призыву (в том числе повлияет как-то работа в IT при условии, что отсутствует диплом о высшем образовании)?

, Михаил, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли законно отказаться от повторного медосвидетельствования?
С 2005 года обязательное повторное медицинское освидетельствование для граждан, которым ранее была присвоена категория годности «В» (ограниченно годен), отменено. Это закреплено постановлением Правительства РФ №886 от 31 декабря 2004 года. Таким образом, вы не обязаны проходить повторное медосвидетельствование только на основании ранее присвоенной категории «В».

Однако в некоторых случаях военно-врачебная комиссия (ВВК) может принять решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании. Это возможно, если:

выявлены нарушения порядка предыдущего освидетельствования, повлиявшие на заключение;
необходимо проверить обоснованность ранее вынесенного заключения.
Если вас вызывают на медосвидетельствование, вы вправе требовать документального подтверждения такого решения и уточнять его основания. При несогласии с действиями военкомата можно обжаловать решение в вышестоящей призывной комиссии субъекта РФ или в суде.

Мобилизационное предписание — это документ-дополнение к военному билету, который вклеивают как вкладыш. Он означает, что гражданин, пребывающий в запасе, приписан к конкретному воинскому формированию или команде на случай мобилизации. Цель такого предписания — заранее определить лиц, которые подлежат призыву на службу в период мобилизации или военного времени.

В предписании обычно указывают:

номер команды, куда предназначен гражданин;
номер военно-учётной специальности (ВУС);
наименование и код воинской должности;
воинское звание;
Ф. И. О. гражданина и год его рождения;
время и адрес, куда необходимо явиться.
Мобилизационное предписание действительно в течение всего призывного срока военнообязанного, пока его не изымут. При объявлении мобилизации гражданин с таким предписанием обязан явиться в указанное место и срок без дополнительной повестки.

При частичной мобилизации и изменении категории годности на «Б» или «А» призовут ли служить на СВО?
Если в результате повторного медосвидетельствования категория годности изменится на «Б» (годен с незначительными ограничениями) или «А» (годен к военной службе), то гражданин может подлежать призыву на военную службу, в том числе в рамках частичной мобилизации. При частичной мобилизации призыву подлежат граждане, пребывающие в запасе и не имеющие права на отсрочку.

Однако стоит учитывать, что при частичной мобилизации приоритет отдаётся тем, кто имеет военно-учётные специальности, опыт боевых действий и ранее проходил службу в рядах ВС РФ. Решение о призыве принимает призывная комиссия с учётом всех обстоятельств.

При введении военного положения категория годности «В» (или изменённая при повторном медосвидетельствовании на «Б» или «А») подлежит призыву? Повлияет ли работа в IT при отсутствии диплома о высшем образовании?
При введении военного положения граждане с категорией годности «В» могут подлежать призыву для выполнения нестроевой службы в тылу. Если категория изменится на «Б» или «А», вероятность призыва возрастает, так как эти категории предполагают бо́льшую пригодность к военной службе.

Что касается работы в IT, то в условиях военного положения или мобилизации льготы и отсрочки, связанные с профессиональной деятельностью, могут быть ограничены или отменены. Обычно отсрочки от призыва предоставляются на основании конкретных нормативных актов (например, в рамках частичной мобилизации некоторые категории специалистов могли иметь право на отсрочку при условии трудоустройства в определённых организациях). Однако при военном положении такие льготы могут не действовать.

Отсутствие диплома о высшем образовании само по себе не является основанием для освобождения от призыва, если нет других законных оснований для отсрочки или освобождения.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо!