Здравствуйте.
Ситуация, которую вы описали, содержит несколько потенциально уголовно наказуемых действий и может привести к серьёзным правовым последствиям для всех участников. Рассмотрим ключевые аспекты.
Возможные составы преступлений
Мошенничество с использованием электронных средств платежа (ст. 159.3 УК РФ). Если действия были совершены с целью хищения средств путём обмана или злоупотребления доверием (например, если человек, арендовавший аккаунт, вводил в заблуждение ЦУПИС или банк), это может квалифицироваться как мошенничество. Преступление предполагает использование электронных средств платежа (в том числе банковских карт) для приобретения имущества или услуг за счёт средств держателя карты без его согласия.
Кража (ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 3). Если хищение средств было совершено тайно (без вашего участия и без вашего знания), это может быть расценено как кража с банковского счёта или в отношении электронных денежных средств.
Разглашение персональных данных (ст. 137 УК РФ, ст. 272.1 УК РФ). Угрозы и распространение ваших личных данных, а также данных вашей семьи, могут быть квалифицированы как нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ) или незаконное использование, передача, сбор и хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные (ст. 272.1 УК РФ).
Угрозы (ст. 119 УК РФ). Угрозы заблокировать все ваши банки или другие формы давления могут подпадать под состав угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если они были выражены в конкретной форме и воспринимались как реальные.
Кто может пострадать при следствии
Вы (продавец аккаунта):
Если будет доказано, что вы участвовали в схеме (например, если вы знали о планах арендатора или получали долю от операций), вас могут привлечь как соучастника мошенничества или кражи.
Если вы не участвовали в незаконных действиях, но ваш аккаунт использовался для них, вам может грозить ответственность за передачу доступа к банковскому счёту (если это предусмотрено в рамках конкретных обстоятельств дела). С 2025 года за передачу доступа к чужому банковскому счёту грозит штраф от 300 тысяч до 1 млн рублей, принудительные работы до 4 лет или лишение свободы до 6 лет.
Если вы напишете в банк заявление о том, что выводили деньги сами, это может быть расценено как дача заведомо ложных показаний (ст. 307 УК РФ), если выяснится, что это не так.
Арендатор аккаунта:
Он, скорее всего, будет основным подозреваемым в мошенничестве, краже или иных преступлениях, так как непосредственно участвовал в операциях с деньгами и, вероятно, инициировал схему.
Если он угрожал вам и распространял ваши данные, его могут привлечь по ст. 119 УК РФ и ст. 137 УК РФ.
Человек, которому вы продали аккаунт:
Если он подал ложное заявление в ЦУПИС, это может быть расценено как заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ).
Если он участвовал в схеме (например, получал долю от операций), его могут привлечь как соучастника.
Рекомендации
Не поддавайтесь на угрозы. Не подписывайте никаких документов и не давайте ложных показаний.
Обратитесь в правоохранительные органы. Сообщите о факте угроз, разглашения персональных данных и возможных мошеннических действиях. Это поможет зафиксировать ситуацию и защитить ваши права.
Сохраняйте все доказательства. Сохраните скриншоты сообщений, записи разговоров, любые документы, которые могут подтвердить вашу позицию.
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо!