Будет ли он считаться в доход семьи, при назначении единого пособия?

Здравствуйте! Приобрела недвижимость. Хочу подать на налоговый вычет. Будет ли он считаться в доход семьи, при назначении единого пособия?

, Юлия, г. Волгоград

Здравствуйте.

При назначении единого пособия сумма налогового вычета при покупке недвижимости не считается доходом семьи и не влияет на оценку нуждаемости.

Что именно не учитывается?

В доход семьи не включаются налоговые вычеты и возвращённый НДФЛ по ним.

Единое пособие рассчитывают по реальным доходам (зарплата, пенсии, пособия и т.п.), но не по суммам, которые вы вернули из бюджета через вычет.

На что обратить внимание?

Важно, не уменьшается ли ваш доход после сделки (например, ушли в декрет, сократили рабочие часы и т.п.), именно он фигурирует в расчёте пособия.

Если вы реализовали недвижимость (а не только купили), то отдельно нужно смотреть, облагался ли налогом доход от продажи; он может учитываться в доходах семьи, но это уже другой вопрос, не связанный с вычетом при покупке.

За подробной консультацией или подготовкой документов — пишите мне в чат.

Если данный ответ оказался полезным, то поставьте +

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330, Пункт 53 содержит прямой перечень доходов, которые не учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи. В этот перечень включены все виды налоговых вычетов, в том числе имущественный вычет при приобретении жилья.

Верховный Суд РФ в своем решении от 04.02.2025 по делу № АКПИ24-950 подчеркнул, что перечень доходов, исключаемых из расчета нуждаемости семьи, устанавливается Правительством РФ и направлен на обеспечение адресности социальной поддержки.

Та же позиция у Социального фонда России (если нужно – скину разъяснения по Северной Осетии).

Добрый день.

В п.53 Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 года №2330 в перечне доходов, которые не учитываются при назначении единого пособия, прямо указаны налоговые вычеты.

Поэтому, налоговый вычет при покупке недвижимости не учитывается в доходах семьи при назначении единого пособия.