Как наследуется наследство, если я хочу продолжит его дело

Умер муж, глава кфх, единственный учредитель.Как наследуется наследство, если я хочу продолжит его дело

, Альбина, г. Москва

Здравствуйте, Альбина!

Ваша ситуация регулируется нормами наследственного и аграрного права. КФХ (крестьянское фермерское хозяйство) наследуется с особенностями.

Если муж был единственным членом и главой КФХ, то после его смерти имущество хозяйства входит в состав наследства на общих основаниях (ст. 1112 ГК РФ). Это означает, что вы как супруга входите в круг наследников первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) и имеете право принять это имущество.

Ключевой момент — само КФХ не «наследуется как статус», наследуется имущество: земля, техника, скот, права аренды, счета и т.д. Но закон прямо допускает продолжение деятельности хозяйства наследником. Это закреплено в ст. 23 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

Если вы хотите продолжить дело мужа, вам необходимо:
– принять наследство у нотариуса в течение 6 месяцев;
– оформить на себя имущество КФХ;
– зарегистрироваться в качестве главы КФХ (либо создать новое КФХ на базе унаследованного имущества).

Если есть другие наследники, важно понимать: они также имеют право на долю. В таком случае либо имущество делится, либо вы можете получить его с выплатой компенсации другим наследникам.

Из практики: часто супруг оформляет всё имущество КФХ на себя и продолжает деятельность, а с другими наследниками достигается соглашение о компенсации — это позволяет сохранить хозяйство как единый бизнес.

Обратите внимание, что право аренды земли и субсидии также переходят, но их нужно переоформлять отдельно через администрацию и органы АПК.

Подскажите, есть ли еще наследники, кроме вас? И оформлял ли муж землю и имущество на себя или на КФХ?

Могу помочь грамотно выстроить порядок вступления в наследство и переоформления КФХ, чтобы вы без рисков продолжили деятельность, а также подготовить соглашения с другими наследниками, если они есть.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!