Увольнение в свзяи со сменой ПМЖ

К сожалению не нашёл на сайте конкретного ответа на вопрос.

Переезжаю на ПМЖ в другой населённый пункт,имею ли я право уволиться в день подачи заявления,без так называемой двухнедельной "отработки"?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Наталья Сапунова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, ваше увольнение согласно положений Трудового кодекса соответствет п.3 ст.77 — Увольнение по инициативе работника. Т.е. заявление по общему правилу должно быть подано не менее чем за 2 недели.

Но так как в Вашем случае причина — переезд на ПМЖ, то 80 статья ( абзац третий) того же Трудового Кодекса позволяет решить этот вопрос без отработки двух недель. Вам надо написать заявление об увольнении, указав причину ( «по причине переезда в г.N на постоянное место жительства»), и при подаче заявления подтвердить срочность — покажите билеты в конце концов, или  что то другое, чтобы обьяснить срочность и важность.

Елена Кирей
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с ч. 3 ст. 80 ТК РФ, обязанность работодателя расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, наступает при наличии определенных объективных причин, которые обуславливают невозможность работника продолжать работу. Эта же статья, в качестве примера, приводит лишь два случая увольнения работника в связи с невозможностью продолжать работу, отмечая, что возможны и другие.

В п. 7.2 разъяснения Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 25.10.1983 N 8/22-31 «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины», переезд в другую местность приводится наряду с зачислением в учебное заведение и выходом на пенсию в качестве примера невозможности для работника продолжать работу (согласно ст. 423 ТК РФ данное Разъяснение применяется в части, не противоречащей ТК РФ).  Переезд работника в другую местность, безусловно, может препятствовать осуществлению работником дальнейшей трудовой деятельности у данного работодателя.

В таких обстоятельствах, считаю, что работодатель обязан уволить работника в срок, указанный им в заявлении. Требовать от Вас отрабатывать две недели после подачи заявления, работодатель не вправе, равно как и требовать
подтверждения факта переезда. Укажите в заявлении об увольнении, что просите Вас уволить в конкретную дату в связи с переездом.