Здравствуйте. Вам необходимо написать заявление в полицию не о драке, а о преследовании и домогательствах к вашей несовершеннолетней дочери со стороны пострадавшего. Опишите всё, что вам известно: он её оскорблял, допускал физические действия (хватал, трогал), по сути, это приставания сексуального характера. Укажите, что дочь в тот момент была дома, а 17-летний парень за неё заступился. Это заявление станет смягчающим обстоятельством для вашего знакомого в суде. Теперь о том, что грозит 17-летнему парню. За перелом носа у 15-летнего пострадавшего его будут судить по статье 112 УК РФ — умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести. Ему грозит до 3 лет лишения свободы. Но, учитывая, что он действовал из-за аморального поведения потерпевшего, а также отсутствие судимости, положительные характеристики и примирение сторон (даже если родители пострадавшего против), наказание, скорее всего, будет условным, либо суд ограничится штрафом.
Главное сейчас — убедить 17-летнего парня и его родителей, чтобы он давал показания только в присутствии адвоката. Он должен настаивать, что заступился за вашу дочь, пресекая противоправные действия, и описывать, как именно пострадавший приставал к девочке. Ваши показания как матери потерпевшей также будут иметь вес. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.