Здравствуйте. Ситуация серьезная, но решаемая.
Ваша вина и суть иска. Увольнение после причинения ущерба не освобождает от материальной ответственности. Возможно, работодатель связывает недостачу или поломку с вами. Однако в суде именно он обязан доказать вашу вину, противоправность действий и точный размер ущерба .
Можно ли не ходить в суд. Этого делать категорически не советую. Ваша неявка без уважительной причины может привести к вынесению заочного решения без ваших аргументов. При двукратной неявке без ходатайства о рассмотрении без вас дело оставят без рассмотрения только при пассивности истца .
План действий. Срочно получите в суде иск для ознакомления. Выясните, в чем вас обвиняют, и подготовьте письменные возражения. Если был договор о полной матответственности, работодатель должен доказать вашу вину, а вы вправе оспорить это. Без такого договора ваша ответственность ограничена среднемесячным заработком .