Что делать, если работодатель подал в суд на взыскание материального ущерба после увольнения?

Здравствуйте, хотел бы узнать я был на больничном 2 месяца после я связазался с отделом кадров что бы уволиться и после закрыл больничный у меня должно было быть 2 рабочих дня но я не работал увольнительные мне не пришли но пришло через месяц письмо повеска в суд в качестве ответчика истец моя бывшая организацая суд будет по поводу взыскания материального ущерба как быть как я там виноват и можно ли не приходить на заседание

, Олег, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация серьезная, но решаемая.

Ваша вина и суть иска. Увольнение после причинения ущерба не освобождает от материальной ответственности. Возможно, работодатель связывает недостачу или поломку с вами. Однако в суде именно он обязан доказать вашу вину, противоправность действий и точный размер ущерба .

Можно ли не ходить в суд. Этого делать категорически не советую. Ваша неявка без уважительной причины может привести к вынесению заочного решения без ваших аргументов. При двукратной неявке без ходатайства о рассмотрении без вас дело оставят без рассмотрения только при пассивности истца .

План действий. Срочно получите в суде иск для ознакомления. Выясните, в чем вас обвиняют, и подготовьте письменные возражения. Если был договор о полной матответственности, работодатель должен доказать вашу вину, а вы вправе оспорить это. Без такого договора ваша ответственность ограничена среднемесячным заработком .