Приехал спустя 8 месяцев могу ли я получить новый патент?

Здравствуйте! У меня вопрос такой, я приехал в РФ 22.07 2024г и делал патент, получил 20.08.2024г и работал 11- месяцев и уехал на родину по факту 15.07.2025г. не оплатил на последней месяц . Приехал спустя 8 месяцев могу ли я получить новый патент? Заранее спасибо!

, Раджик, Луганск

Здравствуйте.

Да, вы можете получить новый патент при новом въезде в Россию, если вам не вынесли запрет на въезд и нет других серьезных нарушений миграционного законодательства.

Влияние неоплаченного месяца
Патент действует, пока вы оплачиваете ежемесячные авансовые платежи по НДФЛ. Если платеж за месяц не внесен вовремя, патент подлежит аннулированию.
Когда вы уехали и последний месяц не оплатили, ваш старый патент фактически перестал действовать, но сам по себе неоплаченный месяц обычно не запрещает получить новый патент в будущем (если не было депортации или решения о запрете въезда).
Можно ли оформить новый патент сейчас
После выезда из РФ старый патент прекращает свое действие; при новом въезде вы оформляете патент как впервые (новый), а не продление старого.
Закон не устанавливает минимальный срок «перерыва» между патентами: после любого нового въезда вы можете снова подать документы на патент, если:

у вас нет запрета на въезд;
вы правильно оформили въезд (миграционная карта с целью «Работа»);
вы подадите документы на патент в течение 30 календарных дней со дня нового въезда.
То, что вы отсутствовали 8 месяцев, не мешает оформить новый патент, важно именно текущее отсутствие запрета на въезд и соблюдение сроков и условий при новом въезде.

Что нужно будет сделать при новом въезде
После того как вы снова въедете в РФ:

в миграционной карте указать цель въезда «Работа»;
в течение 30 дней со дня въезда подать документы на новый патент (паспорт, миграционная карта, регистрация, ДМС, медкомиссия, экзамен по русскому языку и основам законодательства, ИНН и др.);
после получения патента в течение 2 месяцев предоставить в МВД копию трудового договора или гражданско‑правового договора, иначе новый патент могут аннулировать.
Если вы уже сейчас находитесь в России (уже въехали), важно посмотреть штамп о последнем въезде и не пропустить 30 дней для подачи на патент.

На что обратить внимание
Перед подачей документов желательно проверить, нет ли у вас запрета на въезд или других ограничений — это можно сделать через консульство, юриста по миграции или при обращении в МВД в РФ.
За прошлые нарушения (просрочка платежа по патенту, возможное нарушение режима пребывания) могли начислить штрафы, их лучше погасить, если они есть, чтобы не было оснований для отказа в новом патенте.