Здравствуйте!
Да, купить дом без отделки, с подведёнными коммуникациями (газ, свет, вода), общей площадью 33 кв. м, в Российской Федерации можно, если объект зарегистрирован как жилой дом и соответствует требованиям законодательства.
Правовое обоснование:
Покупка недвижимости регламентируется Гражданским кодексом РФ (ГК РФ), в частности, главой 30 (купля-продажа недвижимости).
Статья 551 ГК РФ: переход права собственности на недвижимость происходит с момента государственной регистрации перехода права в Росреестре.
Статья 37, 38 ЖК РФ: жилым домом признаётся здание, пригодное для постоянного проживания, отвечающее установленным требованиям.
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 определяет требования к жилым помещениям (в том числе наличие коммуникаций, минимальная площадь кухни и санузла не установлена, но должны быть выделены).
Площадь 33 кв. м не противоречит законодательству (нет минимального требования для индивидуального жилого дома).
Отделка не является обязательным требованием для признания дома жилым, если дом введён в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учёт.
Возможные варианты:
Если дом зарегистрирован как жилой: его можно купить, независимо от отделки.
Если дом не зарегистрирован (самострой): потребуется узаконить, иначе переход права невозможен.
Если дом не введён в эксплуатацию: оформление сделки и регистрация права невозможны до завершения процедуры.
Если дом в СНТ/ДНП: возможно оформление как жилого, если соблюдены требования.
Пошаговый алгоритм действий:
Проверить документы продавца: Свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРН.
Технический план (уточнить назначение объекта — жилой дом).
Разрешение на ввод в эксплуатацию (если требуется).
Проверить отсутствие обременений (арест, залог, рента, долги).
Заключить договор купли-продажи в простой письменной форме (или нотариально, если долевая собственность).
Подать документы в Росреестр для регистрации перехода права (через МФЦ или Госуслуги): Договор купли-продажи.
Акт приёма-передачи.
Кадастровый паспорт/выписка из ЕГРН.
Квитанция об оплате госпошлины.
Получить выписку из ЕГРН на своё имя.
Сроки:
Регистрация права — до 7 рабочих дней (через МФЦ); до 3 рабочих дней (электронно).
Документы:
Паспорт.
Договор купли-продажи.
Акт приёма-передачи.
Выписка из ЕГРН на дом и земельный участок.
Квитанция об оплате госпошлины.
Органы:
МФЦ или Росреестр.
Риски и последствия бездействия:
Покупка незарегистрированного дома — риск признания сделки недействительной.
Дом без коммуникаций или не введённый в эксплуатацию — невозможность регистрации права.
Покупка без проверки правоустанавливающих документов — риск потери денег и имущества.
Рекомендация:
Перед покупкой обязательно проверьте документы на дом и землю, убедитесь в отсутствии обременений и в наличии всех необходимых разрешений. При сомнениях воспользуйтесь услугами юриста.
Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс