Здравствуйте, можно ли оформить доверенность без присутсвие другого человека так как он находиться в зоне боевых действиях
Здравствуйте! Оформить доверенность без его участия не получится, но сделать это можно без вашего участия и дистанционно. Ни один нотариус не удостоверит такой документ, если человек сам не пришел к нему и не выразил свою волю. Все действия по ее оформлению должен совершить ваш родственник там, где он находится. Ваше личное присутствие при этом не требуется.
У вашего родственника, находящегося в зоне СВО, есть три варианта.
1. Через нотариуса. Ваш родственник может найти нотариуса по месту своей службы — например, в военных госпиталях или в населенных пунктах на новых территориях нотариусы работают в обычном режиме. Нотариус лично удостоверяет личность, проверяет дееспособность, выясняет волю доверителя и оформляет доверенность.
Нотариус для передачи документа может использовать сервис «нотариальная телепортация». Он создает цифровую версию доверенности с электронной подписью и мгновенно отправляет ее любому нотариусу в вашем городе. Вы приходите к своему нотариусу, и он распечатывает документ, который имеет ту же силу, что и оригинал.
Участники СВО и члены их семей освобождаются от уплаты регионального тарифа за удостоверение доверенностей. Это значит, что стоимость может быть символической (от 100 до 500 рублей).
2. Через командира воинской части. Если возможности обратиться к нотариусу нет, закон (ст. 53 Гражданского процессуального кодекса РФ) предоставляет командиру воинской части право удостоверять доверенности. Такая доверенность приравнивается к нотариально удостоверенной.
3. Через главного врача госпиталя или больницы. Если ваш родственник находится на лечении в госпитале или больнице, главный врач этого учреждения также имеет право удостоверить доверенность.
Удачи