Здравствуйте, у меня под опекой ребенок, у которого биологический папа погиб на сво, положены ли ей какие то выплаты?
Да, ребенку положены выплаты как минимум в двух случаях: как несовершеннолетнему ребенку погибшего или как лицу, находившемуся на его иждивении. Поскольку вы оформили опеку, право на подачу заявления есть и у вас.
Основные меры поддержки включают:
Страховые выплаты: Оформляются через военкомат или страховую компанию. Вы как опекун подаете заявление и документы. Если у погибшего не было родных родителей, могут потребоваться подтверждающие документы из органов опеки.
Пенсия по потере кормильца: Назначается на ребенка до 18 лет, если он учится очно — до 23 лет. Выплаты прекращаются при официальном трудоустройстве или вступлении в брак.
Чтобы подтвердить иждивение, подойдут любые документы о содержании: решение суда об алиментах (если назначались), чеки о переводах и покупках. Если документальных подтверждений недостаточно или в выплатах отказывают, вопрос можно решить через суд.
Если возникнут сложности на любом из этапов, вы можете обратиться к омбудсмену по правам человека в вашем регионе, а также в военную прокуратуру.