Через 5 дней после этой поездки они мне позвонили и сказали, что я повредила бампер, не зафиксировала ДТП, хотя его не было

Здравствуйте

Арендовывала каршеринг, во время поездки никаких наездов и аварийных ситуаций не было. Перед тем , как арендовать автомобиль по своей ошибки и не внимтельности я его осмотрела . Через 5 дней после этой поездки они мне позвонили и сказали , что я повредила бампер , не зафиксировала ДТП , хотя его не было . Выставили мне счет в 50.000₽ и сказали оплатить до 22:00 вечера в добровольном порядке , иначе со следующего дня начнут начисляться неустойки .

  • BE9E9585-C0F4-4395-9293-A1AEF52D41E6
    .jpeg
, Анастасия Путилова, г. Москва

Здравствуйте. Требование оплатить 50 000 рублей за якобы поврежденный бампер незаконно, и вы имеете полное право не платить.

Каршеринг обязан доказать, что повреждение возникло именно в период вашей аренды, а угроза начислять неустойку с ультимативным сроком «до вечера» — это классическое давление.

Ваши действия сейчас:
1. Немедленно запросите у сервиса фотографии автомобиля: сделанные до начала вашей аренды (где видно состояние бампера) и после неё. Сравните с вашим фото. Если на до-фото бампер уже поврежден или вы не увидите доказательств, сообщите об этом оператору.
2. Направьте официальный письменный запрос, потребовав предоставить фотоматериалы и четко указав, что вы не согласны с претензией, так как ДТП не было, а сам бампер был цел.
3. Ни в коем случае не оплачивайте счет, чтобы избежать придания вины. Неустойку сервис начислять не вправе, пока не докажет вашу вину.
4. Если сервис подаст в суд, ваша позиция будет сильной: вы не обязаны платить за ущерб, который не причиняли, а бремя доказывания лежит на каршеринге. Если же они попытаются удержать деньги с привязанной карты, опротестуйте списание в банке.