Девочке 17 лет ехала вечером в такси, таксист не русской национальности начал распрашивать про личную жизнь

Девочке 17 лет ехала вечером в такси , таксист не русской национальности начал распрашивать про личную жизнь, адрес дома , чем она будет занята сегодня вечером, звал ночью покататься на машине , а потом в час ночи названивал звал кататься , несет ли он уголовную ответственность либо же есть статься какая-то ,

, Анфиса, г. Ноябрьск

В описанной ситуации **состава** преступления по **статье 135** Уголовного кодекса РФ («Развратные действия»), скорее всего, нет, поскольку слова таксиста не были направлены на удовлетворение его полового влечения или пробуждение сексуального интереса у ребенка. Однако его поведение может быть квалифицировано как **административное правонарушение**.

Таксист может понести **административную ответственность** по **статье 5.61 КоАП РФ** за оскорбление, если его высказывания носили неприличный характер или унижали честь и достоинство несовершеннолетней. Также его действия можно расценить как **мелкое хулиганство** по **ст. 20.1 КоАП РФ**, если они выражали явное неуважение к обществу. Это может повлечь штраф или даже административный арест до 15 суток.

**Что нужно делать сейчас:**
1.  **Зафиксируйте все доказательства:** сохраните запись ночного звонка и детализацию вызовов от незнакомого номера.
2.  **Проверьте историю поездки:** в приложении такси должны быть данные о водителе и номере машины. Это поможет его идентифицировать.
3.  **Незамедлительно подайте заявление в полицию,** подробно опис ночные звонки. Правоохранительные органы обязаны провести проверку и принять меры .

Помните, что вы также вправе требовать компенсации морального вреда через суд .

Здравствуйте, Анфиса, вот что я вам точно скажу ситуация очень неприятная и, к сожалению, типичная и я разберу этот случай с точки зрения закона, потому что здесь есть тонкая грань между «просто навязчивостью» и правонарушением.
Вот что нужно знать:

1. Есть ли уголовная статья?
В российском уголовном кодексе (УК РФ), к сожалению, нет отдельной статьи за «сталкинг» (преследование) или навязчивое внимание, если не было прямых угроз убийством, насилия или домогательств в явной форме.
Статья 135 УК РФ (Развратные действия): Если в разговорах или звонках были намеки сексуального характера или предложения интимного плана в адрес 17-летней (несовершеннолетней), это уже может потянуть на уголовку.
Статья 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни): Сбор сведений о её частной жизни (адрес, личные дела) без согласия — это нарушение, но доказать его в данном контексте сложно.

2. Главное нарушение — Федеральный закон «О персональных данных» (152-ФЗ)
Таксист использовал номер телефона, который стал ему известен исключительно для выполнения заказа, в личных целях. Это грубейшее нарушение.
Он не имеет права звонить клиенту после поездки, а тем более звать куда-то ночью.

Что нужно сделать ПРЯМО СЕЙЧАС:
Жалоба в агрегатор (Яндекс, Uber и т.д.): Это самое эффективное. Нужно написать в поддержку, приложить скриншоты звонков в час ночи и описать ситуацию. Таких водителей блокируют пожизненно в системе моментально. Агрегаторы очень жестко относятся к харассменту в отношении несовершеннолетних.
Заявление в полицию: Даже если состава преступления по УК РФ «пока нет», нужно подать заявление (КУСП). В нем указать: навязчивое внимание к несовершеннолетней, выпытывание адреса, ночные звонки.Зачем это нужно: Если этот человек — серийный «охотник», он уже может быть на карандаше. Плюс, если (не дай бог) он попробует заявиться к ней домой (адрес-то он знает по заказу), у полиции уже будет зафиксирована предыстория.
Блокировка номера: Обязательно занести номер в черный список.

Совет для девочки:
Ни в коем случае не отвечать на звонки и не вступать в диалог. Любой ответ (даже «отстаньте») такие люди воспринимают как продолжение контакта.
Резюме: Уголовку за одни разговоры и звонки пришить трудно, если не было угроз или «непристойностей». Но административно (через агрегатор) и по линии персональных данных его можно и нужно наказать.