Лиц, или можно только указать реквизиты владельца инет-площадки и бренда?

Добрый день! Сеть розничных магазинов работает на основании договора франшизы. Онлайн-продажи осуществляются через общий сайт. При использовании эквайринга на сайте покупателю отправляют чеки от того юр.лица, по адресу которого будет забираться товар. Какие должны быть соблюдены требования по размещению юр.информации и уведомлению покупателя на сайте? Можно ли в одном договоре оферты указать все юр.лица, вошедшие во франшизу? Нужно ли на сайте указывать в разделе раскрытия юр.информации реквизиты всех юр.лиц, или можно только указать реквизиты владельца инет-площадки и бренда?

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Какие должны быть соблюдены требования по размещению юр.информации и уведомлению покупателя на сайте?

 Требования об информировании потребителя о продаваемых товарах установлены в ст. 9 и 10 Закона РФ «О защите прав потребителей». Вот краткие выдержки:

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце, владельце агрегатора)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
Изготовитель (продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование), место нахождения (адрес) и режим работы уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

При онлайн-торговле всё это размещается на сайте продавца:

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 декабря 2020 г. N 2463

ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ПО ДОГОВОРУ РОЗНИЧНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ

18. При дистанционном способе продажи товара продавец предоставляет потребителю полную и достоверную информацию, характеризующую предлагаемый товар, посредством ее размещения на сайте и (или) странице сайта в сети «Интернет», и (или) в программе для электронных вычислительных машин, и (или) в средствах связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и др.), и (или) в каталогах, буклетах, проспектах, на фотографиях или в других информационных материалах.
19. Юридические лица, зарегистрированные на территории Российской Федерации и осуществляющие продажу товаров дистанционным способом продажи товара на территории Российской Федерации, обязаны указывать полное фирменное наименование (наименование), основной государственный регистрационный номер, адрес и место нахождения, адрес электронной почты и (или) номер телефона.
Индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории Российской Федерации и осуществляющие продажу товаров дистанционным способом продажи товара на территории Российской Федерации, обязаны указывать фамилию, имя, отчество (при наличии), основной государственный регистрационный номер, адрес электронной почты и (или) номер телефона.
Указанная информация доводится до потребителя посредством ее размещения на сайте (при его наличии) и (или) странице сайта в сети «Интернет» (при его наличии), а также в программе для электронных вычислительных машин (при ее наличии).