И что может повлечь за собой открытие счета в иностранном банке имеющего VASP?

Здравствуйте я перевела деньги на торговую площадку ну и не смогла их вывести. На меня вышла вышла юридическая контора которая предложила помощь в выводе денежных средств с площадки. Юрист сделал запрос в регулятор Digital Asset Issuance Law. От которого получили ответ:

Уважаемая имя,

Мы благодарны вам за то, что вы обратились в Закон о выпуске цифровых активов по поводу вашей жалобы на брокерскую фирму "...". Это письмо служит подтверждением того, что ваша жалоба была получена и тщательно рассмотрена.

Наша проверка регулирующих органов выявила следующие проблемы, связанные с вашей учетной записью:

Операции с ценными бумагами и фиатными валютами были выполнены без вашего явного разрешения и без уведомления соответствующих органов.

Функция вывода средств отключена.

Доступ к вашим средствам был ограничен из-за несанкционированного использования дискреционного управления учетной записью.

Запрос на ликвидацию учетной записи был отправлен во время проверки без вашего согласия, что создало потенциальный риск для ваших активов.

Криптоактивы были приняты и сохранены без вашего одобрения или официального соглашения.

Не было подписано никаких соглашений, подтверждающих покупку вами ценных бумаг.

Были нарушены процедуры KYC и AML, включая возможный несанкционированный обмен личными данными.

Незаконная торговля криптовалютами.

В результате этих выводов ваша жалоба была удовлетворена. Брокерская компания обязана возместить вам ваши первоначальные инвестиции, любые подтвержденные доходы и предусмотренные законодательством штрафные санкции.

Общая сумма, подлежащая выплате, составляет 10 598,00 долларов США, которая будет удерживаться в течение 5 рабочих дней. Для завершения перевода, пожалуйста, предоставьте реквизиты банковского счета в финансовом учреждении, имеющем лицензию в рамках VASP (Virtual Asset Service Provider).

Пожалуйста, обратите внимание, что переводы на сторонние счета или через анонимные криптосервисы, включая биржи, кошельки или обменники валют, строго запрещены.

Для всей дальнейшей переписки обратитесь к делу № 727896916.

Это решение направлено на восстановление вашего финансового положения и обеспечение соответствия нормативным стандартам.

Процесс перевода начнется после предоставления запрашиваемых данных.

С уважением,

Закон о выпуске цифровых активов.

, Анара, г. Москва

Это выглядит как продолжение fraudulent activity уже под видом “юридической помощи”. В письме используются реальные термины — KYC, AML, VASP, цифровые активы — но сама конструкция письма очень похожа на попытку вовлечь вас в следующий этап схемы. Настораживает то, что вам уже заранее “одобрили выплату”, указали конкретную сумму компенсации и одновременно требуют открыть счёт в определённом формате для получения денег. В реальной практике возврат средств не строится через навязывание “специального VASP-счёта” и не требует открытия новых иностранных счетов под конкретные инструкции. Обычно после открытия такого счёта человеку начинают предъявлять новые требования: оплатить активацию, комиссию, верификацию, страховой депозит или налог перед переводом. Само по себе открытие иностранного счёта с VASP-статусом не создаёт автоматически нарушений или долгов, но проблема в том, что в подобных историях это часто используется как инструмент для дальнейшего вывода денег и получения ваших данных. Также важно, что письмо построено так, чтобы создать ощущение официального решения и срочности, хотя реальные процедуры возврата средств обычно выглядят иначе и не ограничиваются “5 рабочими днями после предоставления реквизитов”. Сейчас я бы не советовал открывать какие-либо счета по их указанию и тем более не оплачивать никакие комиссии или “подтверждения перевода”. К сожалению, банки, полиция и прокуратура в подобных ситуациях часто не помогают быстро вернуть деньги, особенно если переводы уже были подтверждены человеком самостоятельно — история Ларисы Долиной это хорошо показывает. Но сейчас главная задача — не допустить новых потерь и не попасть во второй этап схемы уже через “юристов по возврату”. Я могу помочь вам проверить это письмо и саму “юридическую контору”, чтобы понять, есть ли там вообще реальные признаки официальной процедуры или это продолжение одной и той же схемы. Напишите мне, разберём всё детально. Консультация бесплатная. pravoved.ru/lawyer/4467427/