Здравствуйте пришло на госуслугах Постановление об отмене окончания или прекращения исполнительного

Здравствуйте пришло на госуслугах Постановление об отмене окончания или прекращения исполнительного производства

Причина: исполнительное производство по алиментам в соответствии с судебным приказом № 2-3302/24-26 от 15.10.2024

Как это понимать,каждый месяц приходили алименты все было хорошо

, Юлия, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Постановление об отмене окончания или прекращения исполнительного производства по алиментам означает, что судебный пристав-исполнитель возобновил принудительное взыскание. Причина — судебный приказ № 2-3302/24-26 от 15.10.2024, на основании которого ранее производились удержания. Такое постановление выносится, если после формального закрытия дела выясняется, что у должника сохранилась непогашенная задолженность по алиментам, либо по заявлению взыскателя о несогласии с прекращением производства. Возможная причина в вашей ситуации: пока алименты исправно поступали, пристав мог приостановить или окончить производство в связи с направлением исполнительного документа по месту работы должника. Однако позже могла образоваться задолженность (например, работодатель перечислил не всю сумму или задержал выплату), и взыскатель обратился к приставу для её принудительного взыскания, что и повлекло возобновление производства. Вам необходимо проверить информацию на сайте ФССП в разделе «Банк данных исполнительных производств» — там отразится актуальная сумма долга. Если задолженность отсутствует, вы вправе подать приставу заявление с приложением квитанций о перечислении алиментов и требовать прекращения производства в связи с фактическим исполнением (п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если вы — должник и сумма долга значительна, во избежание ареста счетов и карт рекомендуется срочно явиться к приставу для дачи пояснений и выяснения расчёта задолженности.

При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks