Ротный посадил на казарму без письменного приказа и ничего еще хотят телефон забрать я контрактник

, Максим, г. Москва

Действия ротного — незаконны. Удержание контрактника в казарме без приказа (особого режима) и изъятие телефона нарушают Устав и права военнослужащего. Требуйте письменный приказ, фиксируйте нарушения, обращайтесь к командованию части или в военную прокуратуру.

Зафиксируйте нарушение: Попробуйте получить отказ в увольнении в письменном виде или запишите разговор на диктофон (если телефон еще при вас).
Рапорт: Напишите рапорт на имя командира части с требованием обосновать незаконное удержание в казарме и вернуть телефон.
Жалоба: Если рапорт не принимают, подавайте жалобу в военную прокуратуру (можно онлайн) на превышение должностных полномочий ротным.
Телефон: Изъятие телефона без оформления протокола изъятия (в рамках служебного разбирательства) незаконно.