Подскажите пожалуйста что делать?

Здравствуйте, мы подали документы на перевод из академии в другой университет, получили положительный ответ, после всех процедур о переводе привезли документы в университет, а через несколько дней нам прислали ответ что нет бюджетных мест, мотивировали тем что ошиблись и надо подождать месяц до отчисления других студентов, а после определённого времени нам сообщили что пока нет мест надо срочно поступить на платное обучение, что бы сделать перевод туда куда нужно. Мы сделали как нам говорили в итоге прошёл еще месяц, отчисления студентов прошли , но места так и не появились, платить нам нечем так как у меня многодетная малообеспеченная семья! Подскажите пожалуйста что делать?

, Анна, г. Биробиджан

Здравствуйте, Анна!

В вашей ситуации действия университета выглядят неправомерными, и у вас есть основания защищать свои права.

Перевод студента регулируется, в том числе, ст. 34 Федерального закона «Об образовании в РФ», где закреплено право обучающегося на перевод в другую образовательную организацию. При этом ключевой момент — если вам уже направили положительное решение о переводе, это означает, что вуз подтвердил наличие условий, включая места.

Фактически произошло следующее: вуз сначала согласовал перевод, затем отказал, сославшись на «ошибку», и вынудил вас перейти на платное обучение. Такие действия могут расцениваться как нарушение ваших прав, поскольку вас ввели в заблуждение и поставили в неравные условия.

Дополнительно важно: навязывание платного обучения при наличии процедуры перевода может подпадать под запрет навязывания услуг (ст. 16 Закона о защите прав потребителей). Образовательные услуги также подпадают под этот закон.

Судебная практика по подобным ситуациям показывает, что если студент может подтвердить факт согласованного перевода (письмо, приказ, переписка), суды нередко обязывают вуз восстановить права студента, в том числе перевести на бюджет при наличии оснований.

Сейчас вам нужно зафиксировать позицию письменно. Рекомендую направить в университет официальное заявление с требованием:

  • предоставить место на бюджетной основе в рамках ранее согласованного перевода;
  • дать письменное обоснование отказа.

Если ответ будет отрицательный или формальный, следующим шагом будет жалоба в Рособрнадзор и обращение в суд с требованием обязать вуз выполнить перевод.

Отмечу, что похожие ситуации уже разбирались, и ключевым доказательством становится именно подтверждение согласия на перевод — это ваша сильная сторона. Кстати, в аналогичных спорах по защите прав потребителей также важно фиксировать обращения письменно   — это усиливает позицию в суде.

Подскажите, пожалуйста, у вас на руках есть официальный документ или письмо о согласовании перевода на бюджет?

Могу помочь грамотно составить претензию в вуз и жалобу в контролирующие органы, чтобы увеличить шансы на перевод именно на бюджет.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!