Я член сель кооператива и он признан судом о ликв какие с меня будут или нет взыскания
Ситуация с ликвидацией сельскохозяйственного кооператива (СПК) через суд — это серьезный процесс, в котором статус члена кооператива играет ключевую роль. Главный риск здесь — субсидиарная ответственность.
Вот основные моменты, которые вам нужно знать:
1. Субсидиарная ответственность (главный риск)
По закону «О сельскохозяйственной кооперации» (ФЗ №193), члены кооператива несут ответственность по его долгам в пределах своей субсидиарной ответственности.
Размер: Обычно он прописан в Уставе вашего кооператива, но по закону не может быть менее 5% от вашего паевого взноса.
Когда наступает: Если при ликвидации имущества кооператива не хватило, чтобы рассчитаться с долгами (налогами, банками, поставщиками), кредиторы имеют право потребовать недостающую сумму с членов кооператива.
2. Обязанность покрыть убытки
Если суд ликвидирует кооператив из-за банкротства или долгов, члены кооператива обязаны в течение трех месяцев после утверждения ликвидационного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов. Если вы этого не сделаете, долг могут взыскать через суд.
3. Потеря паевого взноса
В процессе ликвидации ваш паевой взнос (деньги или имущество, которые вы вносили при вступлении) будет использован для погашения долгов кооператива. Скорее всего, вы его не получите обратно. Выплаты членам кооператива производятся в самую последнюю очередь — только если после расчетов со всеми кредиторами что-то останется.
4. Личные взыскания (приставы)
Напрямую на ваше личное имущество (квартиру, личную машину) приставы не могут наложить взыскание просто потому, что кооператив ликвидируют. Это возможно только если:
Суд официально вынесет решение о привлечении вас к субсидиарной ответственности.
Вы были руководителем или входили в правление, и суд докажет, что ваши действия привели к краху кооператива (тогда ответственность может быть полной, а не 5%).
Что вам стоит сделать сейчас:
Найти Устав: Посмотрите раздел об ответственности членов кооператива. Там точно указан ваш «потолок» ответственности.
Уточнить стаж членства: Если вы вышли из кооператива менее 6 месяцев назад, вы всё равно несете ответственность за долги, возникшие до вашего выхода.
Следить за судом: Узнайте, кто назначен ликвидатором или арбитражным управляющим. Вы имеете право знать объем долгов кооператива.