Имеется только его родная тетя ( моя мама) и двоюродные сестры

У мамы умер родной племянник. Жены и детей у него не было, родители его умерли. Имеется только его родная тетя ( моя мама) и двоюродные сестры. Правильно я понимаю, что родная тетя является первой наследницей ( третья очередь наследования). Либо двоюродные сестры тоже входят в третью очередь.

, Лариса, г. Москва

Лариса, здравствуйте. В данном случае наследником умершего является только тетя (ваша мама). Двоюродные братья и сестры наследуют по праву представления, т.е. если их родитель, который является дядей или тетей наследодателя, умер раньше его.

Здравствуйте.

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Двоюродные братья и сестры наследодателя не входят в число наследников третей очереди, они являются наследниками шестой очереди....

Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!